Погружение в истоки: юридический факультет изучает парламентаризм в Таврическом дворце

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Погружение в истоки: юридический факультет изучает парламентаризм в Таврическом дворце
8 декабря, 2025
Образование, РАНХиГС

Студенты юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге продолжают практику выездных занятий. Учащиеся посетили Таврический дворец в рамках семинара по теме «Исторические этапы становления парламентаризма в России: зарождение представительных органов в России». Это стало не просто уроком истории, но и настоящим погружением в прошлое отечественного законодательства.

Выбор Таврического дворца как места проведения семинара не случаен. Трудно представить более удачное место для изучения истории парламентаризма, ведь именно здесь с 1906 по 1917 годы заседали первые народные избранники Государственной Думы Российской империи, формируя основы отечественного парламентаризма и обсуждая ключевые вопросы развития страны. Мемориальная доска у входа во дворец служит постоянным напоминанием об этих знаковых событиях начала ХХ века.

В настоящее время Таврический дворец является домом для Центра истории парламентаризма, активно занимающегося изучением и популяризацией истории становления органов законодательной власти.

Проведение таких выездных семинаров имеет колоссальное образовательное и воспитательное значение. Обращение к подлинным музейным реликвиям и уникальной атмосфере исторического места позволяет студентам глубже понять события прошлого, взглянуть на них с новых позиций, дополняя знания, полученные из учебников истории.

Преподаватель кафедры теории и истории права и государства Оксана Хромова подчеркивает особую ценность подобного формата обучения: «Роль выездных практических занятий в образовании и воспитании современной студенческой молодежи невозможно переоценить. Музей обладает мощным образовательным и воспитательным потенциалом, который может быть реализован при условии стремления к взаимному сотрудничеству учреждений образования и культуры, осознавая взаимные выгоды и перспективы».

Подобные мероприятия не только обогащают академический опыт студентов юридического факультета, но и способствуют формированию их гражданской позиции и глубокого уважения к историческому наследию страны.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 декабря, 2025

Правительство направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в ряде регионов

26 декабря, 2025

Скончался профессор кафедры бизнес-информатики Президентской академии в Петербурге Владимир Клоков

26 декабря, 2025

Преподаватель Президентской академии в Санкт-Петербурге выиграла грант по программе «Альфа-Будущее»

26 декабря, 2025

Команда Президентской академии в Петербурге завоевала победу в треке «Твой Ход х Дебаттл. Преподаватели»

25 декабря, 2025

ФГМУ помогает выбрать профессию и построить карьерный путь  в проекте «Школа Смольного»

25 декабря, 2025

В России построили и отремонтировали 28 тыс. км дорог

25 декабря, 2025

Андрей Хлутков возглавил Общественный совет Главного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу

25 декабря, 2025

На ФМОПИ подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих научных работ на тему современных международных отношений