Поздравление директора Президентской академии в Санкт-Петербурге с юбилеем

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Поздравление директора Президентской академии в Санкт-Петербурге с юбилеем
16 февраля, 2024
Директор, РАНХиГС, События

Сегодня, 16 февраля, преподаватели, сотрудники и студенты нашего института сердечно поздравляют Андрея Хлуткова с 60-летием!

Андрей Драгомирович Хлутков родился 16 февраля 1964 года в Ленинграде. История его семьи неразрывно связана с нашим героическим городом – родные пережили фашистскую блокаду, сражались на полях Великой Отечественной войны. Именно в семье были заложены те духовно-нравственные ценности и жизненные принципы, которые стали надежной опорой для дальнейшего становления его как личности и профессионала.

Один из таких принципов – постоянное стремление к новым знаниям, навыкам и компетенциям, нежелание останавливаться на достигнутом и смело принимать все вызовы жизни.

Андрей Хлутков окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне — СПбГАСУ) по специальности «промышленное и гражданское строительство», позднее — Академию Генеральной прокуратуры РФ по специальности «юриспруденция». На протяжении всей жизни он не устает повышать свою квалификацию – защитил кандидатскую и докторскую диссертации, в рамках программ дополнительной профессиональной подготовки совершенствовал свои знания в сфере менеджмента, управления, экономики.

Андрей Драгомирович успешно возглавлял отдел УФСБ в Центральном районе, был советником губернатора Санкт-Петербурга, в 2016—2019 годах работал главой администрации Центрального района города, после чего стал заместителем председателя Комитета по внешним связям.

Петербургский кампус Президентской академии Андрей Хлутков возглавил в начале 2022 года – в весьма непростое для всей нашей страны время, которое было отмечено продолжением глобального эпидемиологического кризиса, а также началом специальной военной операции. Вместе со своей командой Андрею Драгомировичу удалось с достоинством пройти эти испытания, и сегодня наш институт по многим показателям является достойным примером для всей филиальной сети Президентской академии. 

Андрей Хлутков не раз отмечал – «сегодня, в условиях глобальных перемен, необходимо по-новому взглянуть на роль преподавателей вузов, подчеркнув общественный и государственный запрос к этой профессии». В соответствии с этим требованием времени, в институте твердо взят курс на повышение престижа профессии преподавателя, неукоснительно выполняются «майские указы» и иные распоряжения президента страны, призванные обеспечить достойный уровень оплаты труда представителей профессорско-преподавательского состава, создание благоприятных условий для формирования и развития научных школ.

Переживает качественные изменения и образовательный процесс, важнейшей составляющей которого сегодня выступает воспитательная работа. Как обозначал руководитель вуза в ходе публичных выступлений и интервью – «это воспитание самодостаточных, способных к глубокому анализу людей, которые обладают умением мыслить стратегически, в интересах общего, а не только частного».

В институте создана атмосфера, в которой органично формируются патриотические объединения, активно реализуются волонтерские студенческие инициативы – именно на этой благоприятной почве вырастают не только квалифицированные профессионалы, но и граждане своей страны, впитавшие ценности и установки своих наставников – наших преподавателей, руководителей воспитательного блока, администрации вуза.

Помимо этого, в прошлом году президентом России Владимиром Путиным была поддержана инициатива по воссозданию Царскосельского лицея, который позволит не просто обучать будущих чиновников, а именно воспитывать их со школьной скамьи, органично прививая философию служения своему государству и народу. Реализация этого проекта сейчас идет полным ходом.

Профессиональные достижения и заслуги Андрея Хлуткова перед родным городом, страной не раз были отмечены на самом высоком уровне присвоением значимых наград, среди которых —  Орден Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль за отличие в воинской службе I степени.

Однако самым важным и, пожалуй, подлинным признанием, как отмечает сам директор Президентской академии в Санкт-Петербурге, является безусловная поддержка сплоченного, целеустремленного коллектива единомышленников, которые готовы трудиться и достигать новых высот.

В этот знаменательный день от имени всего профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов петербургского кампуса Академии сердечно поздравляем Андрея Драгомировича с юбилейной датой!

От всей души желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успешной реализации самых масштабных задач и исполнения всех заветных желаний! С юбилеем!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

15 мая, 2025

Тема дня: На портале госуслуг зарегистрировались более 112 млн граждан

15 мая, 2025

Студенты петербургского кампуса Президентской академии посетили культурно-просветительскую лекцию в рамках проекта «Ты в Петербурге!»

15 мая, 2025

Доцент Президентской академии в Петербурге приняла участие в Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

15 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память основателя Северо-Западного таможенного управления

15 мая, 2025

Студентка Президентской академии в Петербурге стала бронзовым призером Кубка Петра Великого по тхэквондо ИТФ

14 мая, 2025

В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского молодежного духовно-патриотического конкурса «От Победы до Победы»

14 мая, 2025

Петербург – город науки и будущего

14 мая, 2025

Тема дня: Доходы регионов АЗРФ выросли почти на 70% за пять лет