Поздравляем с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Поздравляем с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января, 2023
Официальные обращения

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей  Хлутков и научный руководитель института Владимир Шамахов обратились к студентам и преподавателям Северо-Западного института РАНХиГС  в связи с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Дорогие коллеги, друзья!

Сегодня отмечается 79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот святой для всех нас день мы отдаем дань глубокого уважения воинам, освободившим великий город, и ленинградцам, чьё беспримерное мужество и сила духа позволили выдержать эти страшные дни.

Блокада города на Неве началась 8 сентября 1941 года и продолжалась долгих 872 дня. За это время, по разным данным, погибли от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Несмотря на все трудности, фашистский режим не смог сломить ленинградцев. 

Память о стойкости жителей Ленинграда и тех, кто сражался за его освобождение, навсегда останется в истории. Коллектив СЗИУ РАНХиГС, студенты и выпускники вуза с глубоким уважением относятся к исторической памяти Отечества, свято чтят подвиг земляков. На базе института реализуется масштабный проект «Книга нашей памяти». Выпущены сборники с уникальными рассказами студентов и работников вуза о подвигах их предков – участников боевых действий, тружеников тыла, детях войны. Вечная слава героям, не щадящих свои жизни ради мирного будущего следующих поколений! Никто не забыт и ничто не забыто! 

Конечно, цветы и слова благодарности сегодня для жителей блокадного Ленинграда. Ваши воспоминания — самое ценное и дорогое. Низкий вам поклон. Вы навсегда останетесь для нас победителями и героями. 

Здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни!

С уважением,
директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Андрей Хлутков
научный руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 июня, 2026

Андрей Хлутков провел заседание Общественного совета при ГСУ СК России по Санкт-Петербургу

19 июня, 2026

Торжественное вручение дипломов выпускникам программы «Герои земли Псковской» прошло в правительстве Псковской области

19 июня, 2026

МСП в сфере медицины на 60% увеличили объем финансирования для реализации инвестпроектов

18 июня, 2026

На сцене Дома журналиста – звезды экспертного сообщества: итоги премии «Эксперт года»

18 июня, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге помогает школьникам определиться с будущим

18 июня, 2026

Повышая эффективность социальной сферы: в Президентской академии в Санкт-Петербурге завершилось обучение управленческих команд

18 июня, 2026

Международное право в цифровой среде: на юридическом факультете Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась защита докторской диссертации

18 июня, 2026

Почти 4,5 миллиона человек посетили заповедные территории России этой весной