Поздравляем с Днём дипломатического работника!

Новости СЗИУ РАНХиГС

Поздравляем с Днём дипломатического работника!
10 февраля, 2020
Официальные обращения

10 февраля в России отмечают День дипломатического работника. Этот праздник был учреждён указом президента РФ Владимира Путина в 2002 году.

Вклад российских дипломатов в обеспечение внешнеполитических интересов Отечества на всём протяжении истории трудно переоценить. Наша дипломатия славится своими традициями и примерами проведения успешных дипломатических переговоров. Российские дипломаты всегда обладали обширной эрудицией, пытливым умом, готовностью работать с полной самоотдачей днём и ночью, но главное – во все времена они с честью служили своей Родине.

В современном мире, полном противоречий и конфликтов, российские дипломаты продолжают следовать важной миссии – в условиях глобальных перемен они защищают интересы нашей страны на международной арене. Отвечая запросам времени, факультет международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС готовит талантливых и профессиональных работников дипломатической сферы, специалистов-международников. В период обучения студенты ФМОПИ проходят практику в крупнейших мировых и российских организациях, таких как Межпарламентская ассамблея государств СНГ, Организация Объединенных Наций, Представительство МИДа РФ и др.

Преподаватели, специалисты в области международных отношения, с первых лет обучения учат студентов ФМОПИ разбираться во внешней политике зарубежных государств, особенностях их дипломатии и взаимоотношений с Российской Федерацией. Немаловажно и то, что студентам предоставляется возможность перенимать опыт у действующих специалистов-международников.

Так, в ноябре прошлого года гостем факультета международных отношений и политических исследований стала Генеральный консул Израиля Ольга Слов, а также заместитель Генконсула Норвегии в Санкт-Петербурге Хенрик Фон Шерве. А 22 января студенты ФМОПИ посетили резиденцию Генерального консула Республики Корея. Кроме того, на базе СЗИУ РАНХиГС проходят различные международные форумы, конференции и саммиты с участием ведущих экспертов мирового сообщества.

Мы поздравляем российских дипломатов с их профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и новых успехов в укреплении позиций России на мировой арене.