Поздравляем с Международным днём таможенника!

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Поздравляем с Международным днём таможенника!
26 января, 2020
Официальные обращения

26 января – Международный день таможенника. В этот день профессиональный праздник отмечают инспектора, аналитики, сотрудники оперативно-розыскного отдела и все те, кто ведёт активную борьбу с контрабандой на границе государств.

Федеральная таможенная служба РФ на сегодняшний день является одним из крупнейших таможенных органов среди других стран. Работая в условиях нового Таможенного кодекса, таможенники нашей страны ежедневно используют лучшие мировые стандарты: в работе ведомства всё более активно развиваются передовые цифровые технологии, система анализа и управления рисками, электронная форма декларирования товаров и транспортных средств с применением цифровых подписей.

Важную роль в обеспечении таможни высококвалифицированными кадрами играет наш Институт. СЗИУ РАНХиГС является абсолютным лидером среди вузов Санкт-Петербурга по числу абитуриентов по направлению «Таможенное дело». Это подтверждает статистика – 50% всех таможенников города обучаются в Петербургском кампусе Президентской Академии.

В институте действует Факультет таможенного администрирования и безопасности, который возглавляет генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков. Почетный доктор института Айварс Крастиньш, профессора Галина Федотова и Петр Афонин – эксперты Всемирной таможенной организации. Кроме того, генерал-полковником таможенной службы является директор Северо-Западного института управления Владимир Шамахов.

В настоящий момент на факультете обучаются более 1200 человек. В рамках учебной программы предусмотрены аудиторные и выездные занятия с участием работников таможенных органов, организаций – участников внешнеэкономической деятельности, юридических лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. К слову, в июне 2019 года на площадке Института состоялся крупнейший Чемпионат таможенных органов Российской Федерации среди специалистов-кинологов, где у студентов СЗИУ была возможность перенять опыт ведущих экспертов в области дрессировки служебных собак.

Кроме того, в ноябре прошлого года факультет таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС совместно с юридическим факультетом ГУАП выступил организатором первой в Санкт-Петербурге межвузовской деловой игры «Точка роста». Главной задачей проекта стала популяризация обучения по направлениям «Таможенное дело» и «Международные экономические отношения».

Так, объединяя лучшие традиции отечественной высшей школы и инновационные методы образования, Северо-Западный институт управления РАНХиГС осуществляет подготовку специалистов, обладающих всеми необходимыми знаниями и компетенциями для дальнейшей работы в таможенных органах России.

Мы гордимся нашими выпускниками и поздравляем всех таможенников страны с праздником! Благодарим Вас за нелегкий труд. Желаем крепкого здоровья и удачи на посту!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

13 мая, 2025

Тема дня: Путин поручил создать перечень из 100 лучших фильмов для показа в школах

13 мая, 2025

Павол Слота в Президентской академии в Санкт-Петербурге: диалог о Европе и исторической памяти

13 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали победителей фотоконкурса «Интеллектуальная собственность: жизнь и стиль»

12 мая, 2025

Тема дня: Чернышенко: минимум 50% бюджетных мест будет для приоритетных сфер экономики РФ

12 мая, 2025

На ФБТ Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась деловая игра «Охотники за контрафактом»

12 мая, 2025

На ФСПО Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная ключевым темам Великой Отечественной войны

12 мая, 2025

Студенты ФБТ Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Всероссийском телемосте, посвященном 80-летию Победы

11 мая, 2025

Декан ФГМУ петербургского кампуса Президентской академии вошел в состав жюри конкурса «Лучший муниципальный служащий Санкт-Петербурга»