Познавательно, весело, динамично: завершились праздничные мероприятия в честь Дня Академии

20 сентября, 2024
РАНХиГС, События

На площадке юридического факультета на Каменноостровском проспекте сегодня для студентов и преподавателей, школьников и почетных гостей прошли открытые лекции, встречи с интересными спикерами, круглые столы и флешмобы.

20 сентября ежегодно отмечается День рождения крупнейшего вуза России — Президентской академии, которая насчитывает 47 филиалов по всей стране!

Именно в этот день 14 лет назад президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ, который присоединил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации к Российской академии государственной службы при президенте РФ, а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений.

Старт празднику был дан во внутреннем дворике института на Каменноостровском проспекте. С самого утра там трудились представители студенческих объединений вуза, которые подготовили для гостей свои интерактивные зоны в рамках ярмарки «Академия возможностей». Каждый посетитель мог ознакомиться с тематикой объединения (их в вузе насчитывается несколько десятков и каждый год открываются новые), принять участие в политических дебатах, потренироваться в искусстве юкигассен, записаться в волонтеры, танцевальный коллектив, клуб исследователей Ближнего Востока и многое-многое другое.

Ровно в полдень с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора петербургского кампуса Президентской академии Юлия Тюрина.

«Президентская академия в Санкт-Петербурге — это уникальный вуз, который готовит управленцев во всех сферах жизни нашей страны и создает возможности для самореализации студенчества. У нас 35 студенческих объединений, которые ведут творческие, научные проекты, мы реализуем гранты, 200 интереснейших событий за год произошли в «Точке кипения». Наши партнеры «Движение первых», «Страна возможностей», Петербургский дом молодежи и Ассоциация выпускников. Желаю и дальше успехов и процветания нашей Академии!» — пожелала Юлия Тюрина.

С Днем Академии гостей праздника поздравил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

«Академия живет, развивается, это видно невооруженным взглядом. Сегодня ваш слоган «Создавай будущее вместе с Президентской академией в Петербурге» — правильный и верный, потому что всю свою жизнь на всевозможных престижных мероприятиях я встречал наших выпускников. Вы не просто поступили в вуз, где получите все необходимые компетенции, но и после окончания вуза вы попадете в семью выпускников, где все стараются друг другу помогать. Мы вас очень ждем, можете на нас рассчитывать», — сказал наш выпускник.

После официальной части торжества Сергей Боярский провел открытую лекцию для студентов, которая ознаменовала открытие проекта «Лекторий выдающихся выпускников». Студенты могли не только послушать известного спикера, но и пообщаться с ним лично и задать свои вопросы.

«Сегодня мы начинаем новый проект от Ассоциации выпускников нашего института «Лекторий выдающихся выпускников». В рамках данного проекта мы будем приглашать известных выпускников Института, которые расскажут о своем жизненном пути, студенческих годах, начале карьеры и как Институт помог им в профессиональном развитии», — поделился исполнительный директор Ассоциации выпускников Руслан Мунгалов.

В Точке кипения прошло сразу два круглых стола: «Учись кипению» и «Работа с молодежью в призме проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Студенты смогли больше узнать про проектную деятельность от специалистов стартап лаборатории вуза и координатора клуба стратегических инициатив Санкт-Петербурга Егора Васильева.

Спикерами второго круглого стола стали победители конкурса управленцев «Лидеры России», члены клуба «Эльбрус», члены регионального отделения «Аврора»: предприниматель, руководитель направления «Академии лидерства» Клуба Лидеров России «Эльбрус» Любовь Лагойко, исполнительный директор ООО «Айдент», руководитель направления «Предпринимательский клуб» Александр Колышкин,  экс-советник председателя Комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями Вадим Синильников и  руководитель отдела торгового маркетинга «Триколор» Пичугина Алиса.

В программе мероприятий были активности и важные встречи не только для обучающихся петербургского кампуса Академии, но и для тех, кто только готовиться к новому этапу своей жизни – студенчеству. Для школьников состоялась «Классная встреча» с амбассадором администрации Санкт-Петербурга и компании VK Айсарой Искандаровой. Спикер рассказала учащимся партнерских школ института о том, как стать амбассадором VK, объяснила, для чего нужно участвовать во всероссийских и международных конференциях и форумах, а главное – как находить время и достигать самых заветных целей.

Также на площадке института в этот праздничный день состоялось важное для всей учащейся молодежи Северной столицы событие — избрание председателя Студенческого совета Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие около 100 представителей высших учебных заведений города, а также заместитель председателя Комитета по молодежной политике Олег Полищук.

Примечательно, что насыщенная программа торжества не обошлась без милых и добрых традиций, которые объединяют наш коллектив – студенты юридического факультета посадили сирень во дворе корпуса. Это тонкое и ответственное дело доверили лучшим студентам выпускного курса.  Сэльман Кайа и Данил Белоглазов высадили дерево под руководством декана факультета Сергея Сергевнина и сделали общее фото на добрую память.