Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился к участникам Гайдаровского форума

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился к участникам Гайдаровского форума
13 января, 2022
РАНХиГС

В первый день XIII Гайдаровского форума к участникам мероприятия обратился премьер-министр России Михаил Мишустин. Его приветственное слово дало старт мероприятию.

В своей речи глава кабмина отметил, что РАНХиГС ежегодно открывает деловой год в России, а форум задаёт высокую плану обсуждения актуальных задач социально-экономического развития нашей страны.

Особое внимание премьер уделил теме пандемии коронавируса. По его словам, ситуация с распространением коронавируса кардинально отличается от прошлогодней, хотя риски новых волн заболеваемости всё ещё остаются. Он подчеркнул, что в стране и мире продолжается кампания по вакцинации населения – к концу прошлого года доля тех, кто сделал прививку первым компонентом, в целом по миру приблизилась к 60% – это несколько миллиардов человек.

Мишустин добавил, что в ближайшие годы необходимо отладить систему защиты от новых биологических угроз, потому что в будущем возможны новые пандемии.

В своей речи он добавил, что забота о здоровье людей и увеличение ожидаемой продолжительности жизни являются задачей номер один.

Михаил Мишустин также дал оценку восстановлению российской экономики от последствий пандемии коронавируса – по его мнению, оно прошло быстрее, чем ожидалось.

Как отметил глава кабмина, по итогам прошлого года РФ вышла на довольно высокие значения по ключевым параметрам ВВП, объемам промышленного производства, перевозки грузов. Сравнительно быстро восстановилась занятость, сохранялся устойчивый внутренний спрос. Благоприятная картина сложилась и по традиционным статьям российского экспорта.

Глава кабинета министров указал, что, возврат России к обычным параметрам бюджетного правила в этом году будет способствовать снижению инфляции.

Несмотря на существенные дополнительные расходы, правительству удалось сохранить макроэкономическую устойчивость, а бюджет выполнен с профицитом.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге