Преподаватели факультета международных отношений и политических исследований провели публичные лекции на II Международном культурно-просветительском фестивале «Симфония культур»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Преподаватели факультета международных отношений и политических исследований провели публичные лекции на II Международном культурно-просветительском фестивале «Симфония культур»
1 ноября, 2024
Образование, РАНХиГС, События

Преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге Анастасия Дельва, Мария Сакаева и Елена Петрова рассказали о межкультурной коммуникации, многоголосье России и международном культурном сотрудничестве.

С 20 по 31 октября в Петербурге прошел II Международный культурно-просветительский фестиваль «Симфония культур». В рамках фестиваля состоялись концерты, лекции, круглые столы, встречи с художниками.

Ведущие преподаватеи факультета международных отношений и политических исследований Президентской академии в Санкт-Петербурге провели две лекции для гостей фестиваля.

С лекцией на тему «Межкультурная коммуникация. Новые реалии» выступила заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат культурологии, доцент Анастасия Дельва. В ходе лекции были освещены основные положения теории межкультурной коммуникации, которые были проиллюстрированы интересными кейсами. Особое внимание было уделено вопросам доверия в ходе межкультурного общения.

Доцент кафедры сравнительных политических исследований, кандидат социологических наук Мария Сакаева прочла лекцию на тему «Республика Коми и многоголосье населяющих ее культур». Лекция была посвящена современной культуре Республики Коми в аспекте ее многонациональности и мульти-язычности, практикам гармоничного и продуктивного сосуществования разных народов и культур на одной территории. Разнообразие культур и языков отличает многие регионы России, в том числе регионы Европейского Севера, не случайно это тема является объектом государственного внимания на самом высоком уровне.

«Актуальность темы обусловлена также тем, что Санкт-Петербург является местом притяжения десятков тысяч жителей из Республики Коми, которые выбирают Северную столицу для переезда. Многосторонний культурный и образовательный обмен между Санкт-Петербургом и Коми насчитывает не один десяток лет, поэтому очень важно развитие просветительского направления и знакомство широкой аудитории мегаполиса с культурами и народами, его населяющих», – отметил лектор.    

Доцент кафедры международных отношений, кандидат исторических наук Елена Петрова заинтересовала публику выступлением на тему «Международное культурное сотрудничество на современном этапе: приоритеты России». В лекции были представлены аспекты современного состояния международного культурного сотрудничества, продемонстрированы роль и значение России в развитии данного вида партнерства.

«Раскрытие данной темы позволяет информировать общественность о достижениях России в вопросах многостороннего культурного сотрудничества на современном этапе, в контексте формирования позитивного образа страны на международной арене», – заключила Елена Петрова.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 мая, 2025

Тема дня: Более 730 тыс. вакансий разместили работодатели для квалифицированных рабочих по всей стране в первом квартале

22 мая, 2025

В Президентской академии в Петербурге состоялся семинар, посвященный грантам Российского научного фонда

22 мая, 2025

Студенты и выпускники Президентской академии в Санкт-Петербурге – лауреаты образовательной программы «Финансовая безопасность»

22 мая, 2025

Стратегическая сессия на ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге: развитие компетенций для современного управления

21 мая, 2025

Тема дня: ОГЭ в основной период проведения экзаменов 2025 года сдадут более 1,66 миллиона девятиклассников

21 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге стали проводниками в прошлое в рамках «Ночи музеев»

21 мая, 2025

HR-технологии от экспертов Президентской академии в Санкт-Петербурге: новые возможности для образовательных организаций

21 мая, 2025

Адаптация первокурсников: образовательный выезд будущих кураторов Президентской академии в Санкт-Петербурге