Эксперты СЗИУ РАНХиГС выступили на конференции по улучшению городского управления

Новости СЗИУ РАНХиГС

23 сентября, 2021
Достижения института

17 сентября состоялась онлайн-конференция «Открытость, инклюзивность и инновации: модернизация городского управления». Мероприятие прошло на базе одного из партнёров СЗИУ РАНХиГС – Шанхайского административного института.

Конференция собрала научных сотрудников и исследователей в области государственного и городского управления из семи стран мира: из Китая, России, Кореи, Греции, Мексики, Вьетнама и Японии. В ходе выступлений эксперты поделились опытом цифровой трансформации и модернизации городского управления своих стран, а также обсудили вопросы устойчивого развития.

Петербургский кампус Президентской Академии представили преподаватели факультета социальных технологий. Так, доцент кафедры социальных технологий Екатерина Огарёва рассмотрела связь возраста, зрелости и общественно-политической активности молодёжи.

Исследовательский коллектив, в состав которого вошли заведующая кафедрой социальных технологий Инна Ветренко, доцент кафедры социальных технологий Юлия Байер и аспирант кафедры социальных технологий Валерия Васильева – поделились своими размышлениями о том, как система социального кредита КНР может влиять на развитие открытости, качества городской жизни и справедливости управления.

Также доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Анна Сосновская представила доклад, в котором была отражена важность сохранения культурно-исторического наследия в условиях устойчивого развития и интеграции сообществ.

Отметим, что на церемонии закрытия онлайн-мероприятия выступила вице-президент Шанхайского административного института г-жа Мэй Лихун. Она отметила высокий уровень представленных докладов и подчеркнула важность обмена опытом среди представителей разных стран.

Напомним, что для исследователей ФСТ это не первый опыт взаимодействия с китайским партнёром. Так, по итогам совместного исследовательского проекта «Большие данные и построение системы социального кредита: опыт и перспективы», ШАИ и СЗИУ договорились о создании экспертно-аналитического центра социальных инноваций. Финал двухлетнего проекта состоится 11-12 ноября, где учёные СЗИУ РАНХиГС и ШАИ проведут онлайн-семинар «Практическая реализация системы социального кредита».