
Конференция стала значимым и важным шагом на пути развития прямого горизонтального взаимодействия образования и бизнеса.
Преподаватели и студенты факультета экономики и финансов приняли активное участие в работе XXII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование и новые экономические приоритеты: на пути трансформации».
Организатором конференции выступила Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка «НАУМИР». Конференция проводилась при участии Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минцифры России, Минсельхоза России, Счётной палаты РФ, Корпорации МСП, Торгово-промышленной палаты РФ, представителей общественных объединений в сфере развития финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг. Стратегическим партнером конференции является Ассоциация развития финансовой грамотности, целью деятельности которой является финансовая и организационная поддержка частных и общественных инициатив в области финансового просвещения населения России, масштабирование наиболее эффективных инициатив.

В работе конференции приняли участие эксперты факультета экономики и финансов РАНХиГС Санкт-Петербург: Ольга Столбова, Олег Мисько, Дмитрий Десятниченко, Артем Голубев, Юрий Котелкин и Роман Версоцкий. В рамках основных мероприятий конференции, представители ФЭФ приняли участие в торжественной церемонии открытия, пленарном заседании, дискуссионных сессиях и круглых столах.
Студенты ФЭФ приняли активное участие в проведении деловой части мероприятия в качестве волонтёров, обеспечив работу в зоне регистрации, в зале деловых сессий, а также взаимодействие со спикерами. Кроме полезных знаний и новых компетенций, это позволило им получить реальный опыт в организации масштабного делового мероприятия. Их работа получила самую высокую оценку от оргкомитета конференции и была отмечена благодарственными письмами.

«У меня, как у председателя Студенческого научного общества ФЭФ, довольно большой опыт в организации и работе в качестве волонтера на научных конференциях и форумах различного уровня, но особо хочу отметить, что организация этой национальной конференции была на высшем уровне, в том числе благодаря студентам-волонтерам нашего факультета, работу которых мне выпала честь координировать и организовывать, также благодаря помощи моих коллег. Хочу выразить благодарность декану ФЭФ, профессору Каранатовой Ларисе Геннадиевне и заместителю декана ФЭФ Столбовой Ольге Геннадьевне за то, что пригласили нас участвовать и доверили такую ответственную задачу. Также выражаю благодарность Серенковой Галине Владимировне, члену организационного комитета конференции, за комфортное и плодотворное сотрудничество на протяжении всего мероприятия. С удовольствием примем участие в организации похожих мероприятий в будущем!», —рассказала студентка 4 курса ФЭФ Юлия Лихая.

«Конференция дала интересный и полезный опыт для нас в организации масштабных мероприятий, проявлении себя и получении новых знаний от спикеров. Нам открылась возможность пообщаться с опытными специалистами в области финансов, с кем-то обменялись контактами и даже заинтересовали потенциальных работодателей. Я, как и все ребята, получила огромный заряд мотивации и хорошие впечатления от данной конференции», —поделилась студентка 4 курса ФЭФ Алина Щепалова.
«Мне очень приятно, что меня пригласили принять участие от нашего факультета в организации такого масштабного мероприятия. Я особенно ценю то, что все прошло на высоком уровне. От организаторов я всегда получала помощь и поддержку в решении любых вопросов, с которыми я сталкивались. Быть частью такой дружной и слаженной команды было вдохновляющим и приятным опытом!», —сказала студентка 2 курса ФЭФ Раиса Манукян.

«Впервые я работал волонтером-организатором на таком масштабном и интенсивном мероприятии. Отличная команда организаторов, интересная программа, лучшие спикеры в мире экономики, новые знакомства – все это про XXII Национальную конференцию. Искренне рад был помогать команде НАУМИРа в организации такого большого и значимого события, ведь для меня, как для будущего управленца, это очень хороший опыт», — прокомментировал студент 1 курса ФЭФ Данила Гущин.

Участие в конференции, по общему мнению, стало значимым и важным шагом на пути развития прямого горизонтального взаимодействия образования и бизнеса, что полностью соответствует концепции развития ФЭФ РАНХиГС Санкт-Петербург.