Преподаватели Президентской академии в Петербурге приняли участие в Международном кросс-дисциплинарном форуме «Языковой код России»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Преподаватели Президентской академии в Петербурге приняли участие в Международном кросс-дисциплинарном форуме «Языковой код России»
15 сентября, 2025
Новости науки, РАНХиГС

Форум, посвященный ключевым проблемам языкового и культурного достояния России, многообразию языков и их значению в истории, философии и культуре, объединил свыше 200 специалистов из России и зарубежных стран.

С 11 по 13 сентября в Петербурге прошел Международный кросс-дисциплинарный форум «Языковой код России», посвященный вопросам сохранения и развития языкового и культурного наследия России в условиях технологического прогресса.

Мероприятие объединило более 200 экспертов из России и других стран, включая преподавателей петербургского кампуса Президентской академии.

Профессор юридического факультета и советник Конституционного Суда РФ Алексей Карцов выступил на пленарном заседании с докладом о сравнительной ретроспективе права и языковой политики. Заведующая кафедрой иностранных языков Анастасия Дельва и заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания как иностранного Светлана Петрова представили свои исследования на секционных заседаниях по лингвистике и культурологии.

В рамках форума также прошли круглые столы, на которых обсуждались перспективы языковой политики России, роль образования в сохранении языкового многообразия и возможности международного сотрудничества.

Форум стал первым масштабным мероприятием в цикле, направленном на повышение роли русского языка как языка международной коммуникации и перевода.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 мая, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге провела XVII Апрельскую научно-практическую конференцию

5 мая, 2026

Стартовал международный этап отбора на участие в научно-просветительском проекте «Росатома» «Ледокол знаний»

4 мая, 2026

Чернышенко: победители конкурса «Росмолодежь. Гранты» получат до 1 млн рублей

4 мая, 2026

Единство в многообразии: на факультете безопасности и таможни состоялся форум народов России

4 мая, 2026

Олимпиада по уголовному праву «Аргумент»: праздник знаний в честь 30‑летия юридического факультета

1 мая, 2026

Волонтерский корпус ФГМУ вдохновляет студентов на добрые дела

1 мая, 2026

«Школа Смольного»: профориентация для будущего кадрового потенциала Санкт‑Петербурга

30 апреля, 2026

Ростех представил автомобиль «Москвич» для людей с ограниченными возможностями