Презентация лучших проектов учеников «Школы юных стратегов Владимира Квинта»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Презентация лучших проектов учеников «Школы юных стратегов Владимира Квинта»
24 июля, 2017
РАНХиГС

20 июля в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга состоялась презентация лучших проектов учеников «Школы юных стратегов Владимира Квинта». В презентации приняли участие ученики 622 гимназии, руководители и специалисты комитета, а также преподаватели Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Презентацию проектов открыла доцент института, кандидат социологических наук Юлия Байер. Она представила собравшимся участников и рассказала о совместном проекте СЗИУ РАНХиГС и «Школе юных стратегов Владимира Квинта». Целью деятельности школы является развитие самостоятельного стратегического мышления молодого человека, понимания основ теории и практики стратегирования. Занятия в ШЮС проводят ведущие ученые института и специалисты-практики.

Александр Козырев, доцент СЗИУ РАНХиГС рассказал о конкурсе «Стратегия нашего города», который проводился весной в «Школе юных стратегов». По итогам конкурсного отбора жюри под руководством академика Владимира Квинта определило лауреатов среди старшеклассников, чьи идеи могут представлять наибольший интерес. Ими стали Константин Егоров и Кирилл Толкачев. Александр Александрович подчеркнул, что встреча с призерами конкурса будет способствовать развитию плодотворных отношений между учреждениями среднего образования, высшей школы и представителями власти.

Ученик гимназии № 622 Константин Егоров представил проект «Предложений по привлечению практикующих специалистов для проведения профессиональной ориентации учащихся средних учебных заведений». Гимназист отметил, что в современном высокотехнологичном обществе профессиональная ориентация молодежи должна осуществляться в выпускных классах школ, гимназий, лицеев. При этом профессиональное ориентирование наряду с учителями должны вести квалифицированные специалисты разных отраслей: успешные предприниматели, начинающие политики, государственные деятели. Местом проведения данных мероприятий должны быть профильные вузы. На подобных площадках можно организовать различные форматы собраний: лекции, семинары, дискуссии, а также набирающий популярность в последнее время формат «ток-шоу». Гимназист предложил всесторонне обдумать и рассмотреть привлечение потенциальных работодателей к профессиональному ориентированию школьников и выпускников. Рассматривая СЗИУ РАНХиГС как потенциальный вуз, Константин предложил приглашать на мероприятия действующих сотрудников администраций, комитетов, руководителей протокольных юридических отделов государственных корпораций, представителей крупного частного бизнеса. Таким образом, перед будущими студентами предстанет отчетливая перспектива конкретной профессии не в виде эфемерного образа, а в виде сфокусированного изображения. Примером такого формата является «Школа юных стратегов Владимира Квинта».

Кирилл Толкачев представил свой проект «Повышение качества городской среды Санкт-Петербурга». Гимназист рассказал, что за основу взял реализацию приоритетов России: сбалансированное пространственно-территориальное развитие и обеспечение безопасности государства, граждан и общества. Проект состоит из трех предложений: по формированию кварталов, улучшению функций общественного транспорта и велосипедизации, а также по повышению безопасности метрополитена. Предложение по формированию кварталов содержит обоснованные принципы, следование которым позволит решить проблему удобства проживания в нашем городе. Предложение по улучшению функций общественного транспорта и велосипедизации включает идеи обеспечения удобного использования велосипедного и электрического транспорта, как выгодных и экологичных. Предложение по повышению безопасности метрополитена включает технические решения по оборудованию поездов метро беспроводными средствами связи и бортового видеонаблюдения.

Начальник Управления стратегического планирования и прогнозирования Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Наталья Горбатюк подчеркнула, что в настоящее время Комитет завершает работу по разработке проекта закона «О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года» и в перспективе планирует вынести документ на общественное обсуждение. Поэтому встреча с молодежью Санкт-Петербурга актуальна и своевременна. Именно нынешним молодым людям предстоит реализовывать стратегические планы и принятые решения. «Сегодня мы услышали много интересных идей относительно улучшения городской среды, развития общественного транспорта и велосипедизации, профессиональной ориентации молодежи и выпускников школ. Многое из предложенного школьниками уже учтено в проекте актуализированной Стратегии Санкт-Петербурга, по ряду предлагаемых новаций можно дискутировать. Но хотелось бы отметить неравнодушное отношение учащихся к определению будущего своего города и их активную жизненную позицию в поиске наилучших решений, – отметила Наталья Горбатюк. 

Участники встречи поблагодарили друг друга за дискуссию и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»