Президентская академия в Санкт-Петербурге и Всероссийский музей им А. С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Всероссийский музей им А. С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве
13 июня, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События

Подписи под документом поставили Андрей Хлутков и Сергей Некрасов. 

11 июня на площадке Мемориального Музея-Лицея в Пушкине прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской академией в Санкт-Петербурге и Всероссийским музеем А. С. Пушкина. Документ закрепил намерения сторон о совместной работе для реализации проекта «Царскосельский лицей Президентской академии».

Учебное заведение планируется открыть в Пушкине на условиях пансионата, куда будут принимать детей по результатам дополнительных испытаний со всех субъектов РФ с 5 класса. Работа Лицея будет основываться на лучшие отечественные образовательные традиции и современные практики для подготовки высококвалифицированных специалистов сферы управления.

«Судьбоносным моментом является то, что эта идея поддержана Президентом Российской Федерации в прошлом году, и мы действуем в соответствие с чётким планом. Рабочая группа по созданию лицея уже создана. Утверждена концепция, т.е. у нас уже есть документ, в соответствие с которым мы движемся дальше. Сейчас, конечно, принципиальным моментом является определение локации будущего лицея. Всё говорит о том, что территориально он должен располагаться рядом с историческим местом для того, чтобы новые лицеисты могли видеть то, что видели их предшественники в тот момент, когда Лицей был образован в 1811 году.

Надо сказать, что это уникальная возможность, т.к. мы находимся в музее-заповеднике Царское Село и вот та историческая обстановка, которая была раньше, бережно сохраняется многими поколениями наших соотечественников. Уверен, что возможность смотреть на все эти виды поможет будущим лицеистам в постижении наук и саморазвитии, а также обеспечит определённую преемственность образовательных проектов XIX века и нашего времени», — поделился директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 января, 2026

В РФ выявили более 32 тыс. га земли в рамках реализации проекта «Земля для туризма»

22 января, 2026

Миссия выполнена: «Рождественский конвой» петербургского кампуса Президентской академии доставил помощь бойцам

22 января, 2026

Владимир Шамахов: от полярных широт до вершин государственной службы

21 января, 2026

Социальный фонд проактивно проиндексирует в феврале социальные выплаты и страховые пособия

21 января, 2026

Семья как источник сил: магистрант Президентской академии в Санкт-Петербурге Данил Жевлаков о том, как отцовство помогает добиваться целей

20 января, 2026

Российский экспорт молочной продукции в 2025 году превысил $500 млн

20 января, 2026

Международное процессуальное право в фокусе: в Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили ключевые вызовы современности

20 января, 2026

Стать волшебником может каждый: Президентская академия в Санкт-Петербурге исполняет детские мечты