Президентская академия в Санкт-Петербурге и Всероссийский музей им А. С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

13 июня, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События

Подписи под документом поставили Андрей Хлутков и Сергей Некрасов.

11 июня на площадке Мемориального Музея-Лицея в Пушкине прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской академией в Санкт-Петербурге и Всероссийским музеем А. С. Пушкина. Документ закрепил намерения сторон о совместной работе для реализации проекта «Царскосельский лицей Президентской академии».

Учебное заведение планируется открыть в Пушкине на условиях пансионата, куда будут принимать детей по результатам дополнительных испытаний со всех субъектов РФ с 5 класса. Работа Лицея будет основываться на лучшие отечественные образовательные традиции и современные практики для подготовки высококвалифицированных специалистов сферы управления.

«Судьбоносным моментом является то, что эта идея поддержана Президентом Российской Федерации в прошлом году, и мы действуем в соответствие с чётким планом. Рабочая группа по созданию лицея уже создана. Утверждена концепция, т.е. у нас уже есть документ, в соответствие с которым мы движемся дальше. Сейчас, конечно, принципиальным моментом является определение локации будущего лицея. Всё говорит о том, что территориально он должен располагаться рядом с историческим местом для того, чтобы новые лицеисты могли видеть то, что видели их предшественники в тот момент, когда Лицей был образован в 1811 году.

Надо сказать, что это уникальная возможность, т.к. мы находимся в музее-заповеднике Царское Село и вот та историческая обстановка, которая была раньше, бережно сохраняется многими поколениями наших соотечественников. Уверен, что возможность смотреть на все эти виды поможет будущим лицеистам в постижении наук и саморазвитии, а также обеспечит определённую преемственность образовательных проектов XIX века и нашего времени», — поделился директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.