
На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» представлена самая большая в мире частная коллекция артефактов военных лет.
Студенты факультета международных отношений и политических исследований и факультета экономики и финансов, в сопровождении заместителей деканов Нелли Сипуновой и Елизаветы Громовой побывали на экскурсии на площадке патриотического объединения «Ленрезерв». Коллекция музея включает в себя огромный массив военной и гражданской техники, а также другие артефакты времен Второй мировой войны.
«Ленрезерв» – это живая история, где войну можно увидеть, услышать и почувствовать. Студенты получили уникальную возможность погрузиться в эпоху и увидеть подлинные предметы, амуницию и оборудование тех лет.

Уникальная коллекция, созданная историками, реставраторами, поисковиками, волонтерами и просто неравнодушными людьми, собиралась более 20 лет. Она началась с поиска, выкупа и реставрации раритетной военной и гражданской техники, в том числе возвращенную в Россию из-за границы. На сегодняшний день это крупнейшая в мире частная коллекция артефактов времен Второй мировой войны.
Старший преподаватель кафедры «Управление в сфере туризма и гостиничного дела» Нелли Сипунова подчеркнула: «Такие проекты — это мост между поколениями. Они напоминают молодым людям о цене мира и учат бережному отношению к истории. Для студентов это не просто экскурсия, а урок гражданственности».
Руководитель программы «Туризм и регионоведение» Александр Яковлев отметил: «“Ленрезерв” показывает, как история становится частью коллективной памяти. Такие места воспитывают не только профессионалов, но и граждан, осознающих свою роль в сохранении наследия».
Руководитель программы «Гостиничное дело» Дмитрий Бурлов добавил: «Историческая память — основа национальной идентичности. Понимая трагедию прошлого, мы учимся ценить настоящее и строить будущее, основанное на взаимопомощи и уважении».
«Выставка мне очень понравились. Учитывая, что это частная коллекция, такой труд заслуживает уважения. Хотелось рассмотреть все подробно, внимательно ознакомиться с интересующими меня экспонатами. Экспозиция музея будет в первую очередь интересна тем, кто увлекается автомобилями и военной тематикой, но и не вовлеченные в эту тематику, я уверен, тоже найдут для себя что-то новое и познавательное. Однозначно рекомендую к посещению», – рассказал студент ФЭФ Глеб Тетюшев.
«Это была замечательная поездка в прекрасный музей, который окутывает тебя атмосферой того поистине тяжелого времени. Я действительно прониклась всей болью жителей блокадного Ленинграда, которую всегда будет помнить Россия», – поделилась впечатлениями студентка ФМОПИ Виктория Фурсова.


Александра Костич, студентка из университета Сингидунум, Сербия, приехала на семестр на ФЭФ в рамках программы академической мобильности.
«Меня поразила масштабность и реалистичность выставки. Например, большинство автомобилей того времени, предназначенных для различных целей, я никогда раньше не видела. Дома мне рассказывали, что по маминой линии (она русская) у нас есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне, но только после посещения экскурсии я осознала, какие испытания им пришлось пройти. Спасибо заместителю декана факультета за приглашение», – отметила Александра Костич.