Профессор Инна Ветренко на выборах в Белоруссии: миссия наблюдателя

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Профессор Инна Ветренко на выборах в Белоруссии: миссия наблюдателя
4 февраля, 2025
Достижения института, РАНХиГС, События

Заведующая кафедрой социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказала, как полученный практический опыт будет применяться в образовательном процессе.

Центральная избирательная комиссия Белоруссии подвела итоги выборов президента. С результатом 86,82% голосов победу одержал Александр Лукашенко.

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах президента республики стала самой многочисленной – около 300 человек. Представители Содружества посетили 2383 избирательных участка. Группу наблюдателей от МПА СНГ возглавлял заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев.

Одним из наблюдателей стала заведующая кафедрой социальных технологий Президентской академии в Санкт-Петербурге Инна Ветренко, которая регулярно выступает в качестве эксперта по выборам и избирательным системам.

«Я прошла аккредитацию и выехала вместе с делегацией от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в составе 64 человек в Белоруссию для осуществления краткосрочного мониторинга за выборами президента. Международное наблюдение состоит из двух частей. Долгосрочный мониторинг за выборами проводится с момента назначения выборов – отслеживаются все этапы проведения кампании: выдвижение кандидатов, регистрация кандидатов, агитация, их соответствие нормам международного права, проведения всех этих процессов. Это достаточно длительный аналитический процесс. На него, как правило, не выезжают, это кабинетная аналитическая работа. Перед началом голосования составляется отчет, и дальше это все продолжается и уточняется путем краткосрочного наблюдения, а именно в дни голосования», – рассказала профессор.

Заведующая кафедрой социальных технологий отметила, что выборы прошли без нарушений – не было ни одной жалобы как в Центральную избирательную комиссию, так и международным наблюдателям.

Инне Ветренко удалось понаблюдать за досрочным голосованием, которое проходило в течение пяти дней  — с 21 по 25 января включительно, а также поработать в основной день голосования, 26 января.

«Я осуществляла наблюдение на 26 участках, переезжая с одного на другой. На одних я наблюдала за тем, как участки открылись, как началось голосование. Все это было очень торжественно, с исполнением гимна. На других участках я наблюдала за процессом подсчета голосов. Для белорусов это был действительно праздник, праздник единения. Явка была очень высокой 85,7% голосов, в выборах принимали участие пять кандидатов, а также в бюллетене была графа против всех. Это очень интересный процесс, очень аналитический. Для меня он важен в том плане, что я преподаю множество дисциплин, которые связаны с организацией и проведением выборов, осуществлением самого процесса голосования, как в рамках международного права, так и российского. И поэтому для меня это практический кейс, который я теперь могу давать студентам с примерами, с фото, с видеосъемками, с конкретными документами, что позволит глубже погрузиться в процесс международного наблюдения», – заключила Инна Ветренко.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

11 августа, 2026

Пассажиропоток в первом полугодии составил почти 50 млн пассажиров

11 августа, 2026

Стать оператором БПЛА: новая военно-учетная специальность в Президентской академии в Санкт-Петербурге

11 августа, 2026

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказал о ключевых тенденциях приемной кампании-2026

10 августа, 2026

Дмитрий Чернышенко: в колледжи и техникумы уже подано более 3,2 млн заявлений

10 августа, 2026

Марианна Ананян: научная деятельность научила меня критически мыслить и защищать свою позицию

7 августа, 2026

Мишустин заявил о росте торговли России со странами ЕАЭС на 10%

6 августа, 2026

Фальков назвал число зачисленных в университеты в 2026 году

6 августа, 2026

Первый шаг в профессию: как в Президентской академии в Санкт-Петербурге взращивают кадры для туризма и лингвистики