Психолог рассказала, как «не выгореть» на работе из-за переноса выходных дней

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Психолог рассказала, как «не выгореть» на работе из-за переноса выходных дней
18 февраля, 2021
Экспертное мнение

Затянувшаяся для офисных сотрудников «шестидневка», плавно перетекающая в праздничные дни и короткую трехдневную неделю, способны вызвать не только резкий спад показателей производительности труда, но и привеcти к эмоциональному выгоранию. О том, как без стресса пережить «ненормированный» график работы, и какие «концепции гармонии» петербуржцы могут позаимствовать у соседствующих скандинавских стран, рассказала доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарева.

По оценке эксперта, многие офисные сотрудники уже с понедельника начинают мечтать о пятнице. Поэтому добавление «дополнительного» трудового дня на этой неделе может нарушить привычный цикл работоспособности и привести к чрезмерному истощению. Чтобы этого не произошло, психолог рекомендует перестроить рабочий цикл, перераспределив свои ресурсы.

«Вполне понятно, что если в шестой по счёту рабочий день продолжить выполнять монотонную, психологически трудно переносимую работу, или запланировать большой объём ресурсоёмкой активности, то это может спровоцировать негативное эмоциональное состояние. Но если на субботу, к примеру, оставить «дополнительные» вариативные задачи, посвятить время изучению нового проекта, своеобразному аудиту и наведению порядка или, хотя бы, чётко очертить одну выполнимую приоритетную задачу – психологическая нагрузка и риск истощения снизится», – поясняет специалист.

При этом Екатерина Огарева отмечает, что выход на работу после длительных выходных вызывает не меньший стресс, чем «переработка». Избежать подобного эмоционального дисбаланса возможно за счёт переустановки собственной системы ценности, для этого петербуржцам следует попытаться найти равновесие между работой и личной жизнью, в этом, по словам эксперта, может помочь удачный опыт и философия соседствующих стран Скандинавии.

«Шведские концепции гармонии «Лагом», призывающие к умеренности и поиску баланса, а также секреты датского счастья «Хюгге» основаны на способности ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. Но объединяет их одно: они призывают человека концентрироваться не на вещах и эфемерных высших достижениях, а на атмосфере, ощущениях и смыслах. И в этом плане многие советы, какими бы незатейливыми они ни казались, на практике, действительно, способны послужить хорошей долгосрочной психопрофилактикой эмоционального выгорания и истощения», – отмечает эксперт.

Вдобавок, Екатерина Огарева подчёркивает, что в скором времени изменения коснутся и самой кадровой политики организаций. Так, на смену «эре экстремального тайм-менеджмента» постепенно придёт новый формат «экологичного» управления временем, не приводящего к чувству вины или истощению сотрудника, а наоборот – направленного на освоение новых практик «жизни в потоке», баланса и гармонии с собой и миром.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»

26 апреля, 2024

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

26 апреля, 2024

Прошел 1 тур голосования по выборам председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

26 апреля, 2024

На юридическом факультете состоялась профориентационная встреча с представителями Министерства юстиции и прокуратуры Российской Федерации

26 апреля, 2024

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «(Не)новые вызовы и возможности социологии»

25 апреля, 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

25 апреля, 2024

Студентка ФГМУ стала призёром олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве