Путин поручил предусмотреть переходный период для выбора малым бизнесом налогового режима

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Путин поручил предусмотреть переходный период для выбора малым бизнесом налогового режима
27 февраля, 2026
РАНХиГС, Тема дня

Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть в 2026 году переходный период для выбора малым бизнесом оптимального налогового режима. Соответствующее поручение дано по итогам совещания с членами правительства.

Правительству необходимо обеспечить внесение в российское законодательство изменений, которые предусматривают установление в 2026 году переходного периода с целью выбора малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, оптимального режима налогообложения. Было поручено рассмотреть вопрос о предоставлении таким предприятиям возможности формирования, а также представления налоговой отчетности в упрощенном порядке, говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений.

Помимо этого, до 1 мая 2026 года кабмину РФ совместно с исполнительными органами субъектов страны было поручено обеспечить методическое и информационное сопровождение деятельности указанных предприятий в части, которая касается установления для них в 2026 году переходного периода, в течение которого они вправе выбрать для себя оптимальный режим налогообложения.

«Поручение Президента о переходном периоде в 2026 году для выбора малым бизнесом оптимального налогового режима — это пример институциональной постепенности: бизнесу дают понятное “окно” адаптации, подкреплённое упрощением отчётности и методическим сопровождением до 1 мая 2026 года, что снижает административные издержки и риски ошибок. Одновременно важно “вшить” эту реформу в цифровой контур через удобные отечественные сервисы учёта и сдачи отчётности — так формируется массовый спрос на российские ИТ-решения, укрепляется технологический суверенитет и появляется более устойчивая база для роста малого и формирующегося среднего бизнеса», — считает доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора Президентской академии Даниил Гоненко.

«Существенная корректировка параметров налоговых режимов МСП показала, что многие из них оказались не готовы к столь быстрым и стремительным инновациям со стороны ФНС и правительства. Вопрос о необходимости более плавного перехода значительной части субъектов МСП на новые принципы и параметры налоговых взаимоотношений, новые формы отчётности, как мы помним, оказался для многих очень сложным, в том числе и с методической точки зрения, ввиду чего, в том числе и посредством прямых обращений, попал в поле зрения Президента РФ, и как мы видим, будет успешно решен. Переходный период позволит совместными усилиями бизнеса и государства доработать, “дошлифовать“ инициативы правительства в области налогообложения МСП, снять все технические и технологические вопросы со стороны бизнес, избегая при этом штрафов и наказания ввиду формального невыполнения тех или иных тонкостей и нюансов обновленных требований с ФНС на этапе перехода к их выполнения в полном объеме», — комментирует руководитель программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 февраля, 2026

В программе «Герои Земли Псковской» стартует практико-ориентированный модуль

27 февраля, 2026

Путин поручил предусмотреть переходный период для выбора малым бизнесом налогового режима

26 февраля, 2026

В 2025 году МСП в приоритетных отраслях привлекли почти 320 млрд рублей с господдержкой

26 февраля, 2026

Президентская академия в Санкт-Петербурге и филиал Фонда «Защитники Отечества» заключили соглашение о сотрудничестве

26 февраля, 2026

От купюр к цифре: на юридическом факультете открылась выставка «История денежного обращения в Российском государстве»

26 февраля, 2026

Студентка Президентской академии в Петербурге стала автором дизайн-проекта новых льготных проездных билетов

25 февраля, 2026

Михаил Мишустин – о развитии экономики, бизнеса и рынка труда в 2025 году

25 февраля, 2026

Карьерный навигатор: факультет экономики и финансов организовал интерактивную встречу для школьников из Челябинска