РАНХиГС Санкт-Петербург научит школьников стратегически мыслить и строить карьеру

2 марта, 2023
Достижения института

Основам стратегического управления и планирования старшеклассников северной столицы будут обучать ведущие эксперты, тренеры и наставники РАНХиГС Санкт-Петербург. Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Школа юных стратегов» между вузом и пятью школами города подписано сегодня в стенах гимназии №622.

Как отметил директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков, в центре учебно-воспитательной работы любой образовательной организации стоит ученик. Ему должны быть предоставлены условия для максимальной реализации своих возможностей, талантов и способностей. Содействие этому является первой задачей педагогического коллектива. РАНХиГС Санкт-Петербург и гимназию № 622 в этом вопросе связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, которое будет только крепнуть.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали в стенах гимназии с пятью школами города будет способствовать распространению нашего опыта в рамках проекта «Школа юных стратегов» по подготовке школьников к проектной деятельности и поступлению в лучшие вузы страны. В каждую школу будет назначен куратор из числа профессорско-преподавательского состава нашего института, лучшие профессора проведут занятия со школьниками и пригласят их на мероприятия нашего института, такие как студенческие конференции, тренинги, внеучебные мероприятия, дни открытых дверей. Впереди большой путь, который вместе мы осилим», – подчеркнул директор РАНХиГС Санкт-Петербург.

Проект «Школа юных стратегов» в гимназии № 622 успешно реализуется шесть лет. Со стороны института его ведёт кафедра социальных технологий, а курирует директор образовательных программ «Социология» и «Социальная работа» Юлия Байер. За время работы проекта было проведено более 100 интерактивных теоретических занятий, мастер-классов ведущих специалистов в области разработки и реализации стратегии, школьниками было написано свыше 200 научно-исследовательских и проектных работ. Все теоретические и практические занятия проводятся по методологии академика Владимира Квинта, который является научным руководителем проекта.

Теперь возможности развивать практические навыки лидерства, стратегического управления и планирования появилась и у школьников гимназии №402 Колпинского района, школы №449 Пушкинского района, гимназии №192 Калининского района, лицея №533 Красногвардейского района, лицея №373 Московского района.

«Это очень важный и нужный проект, который поможет нашим выпускникам сориентироваться в выборе будущей профессии, утвердиться в правильности своего выбора. Ребята  научаться ораторскому мастерству,  коммуникации, умению себя преподнести, грамотно позиционировать, выстраивать диалог. Это сегодня играет такую же важную роль, как и хорошие знания. И чем раньше мы поможем ребятам освоить эти компетенции, тем проще им будет сориентироваться в жизни, выбрать свой правильный путь», – рассказала директор школы  №449 Пушкинского района Ольга Аксёнова.

Добавим, что в 2021 году проект РАНХиГС Санкт-Петербург внедрили в Москве, как форму сотрудничества между вузами и школами, а сегодня он уже шагает по всей стране, как признанная эффективная практика подготовки школьников к проектной деятельности и поступлению в лучшие вузы страны. Лучшие выпускники ШЮС поступают на обучение в РАНХиГС Санкт-Петербург. Сегодня более 20 человек, учатся в стенах вуза на разных факультетах, а двое его успешно окончили.

«Школа юных стратегов» активно развивает проектную деятельность, выполняя проекты по заказу таких топовых компаний, как Сбербанк, Метрополитен и Газпром, а также признана экспериментальной площадкой и ресурсным центром общего образования города. Соответствующее распоряжение в июне подписано Губернатором Санкт-Петербурга.  С 1 января ШЮС на базе гимназии №622 – центр дальнейшего развития по обучению школьников города стратегированию.