РАНХиГС Санкт-Петербург помогает: студенты собрали более 500 кг гуманитарной помощи для жителей Донбасса

3 июля, 2023
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Акция была организована студенческим объединением «Горизонт» совместно с проектом «Дела тыла» при «Молодой гвардии» Санкт-Петербурга.

Студенческое патриотическое объединение «Горизонт» РАНХиГС Санкт-Петербург совместно с проектом «Дела тыла» при «Молодой гвардии» Санкт-Петербурга организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Неравнодушные люди приносили продукты питания длительного срока хранения, одежду, средства личной гигиены и книги. По словам организаторов акции, удалось собрать 480 литров воды, 50 банок тушенки, 100 кг муки, более 20 кг круп и макарон, около 10 кг одежды. Также от жителей культурной столицы жителям Донбасса будет отправлено более 10 кг книг.

«Собирали помощь около месяца. Студенты приносили кто что может. Как говорится, «от каждого по возможности». Хочу сказать, что очень хорошо откликались люди. У нас много инициативных, небезразличных ребят. В итоге мы собрали более полутонны гуманитарной помощи. Администрация РАНХиГС Санкт-Петербург оказывала нам всестороннюю поддержку на протяжении всего проекта», — рассказал председатель студенческого патриотического объединения «Горизонт» Игнатий Черевков.

Всего предусмотрено 50 продовольственных наборов, которые можно будет получить в специальных пунктах выдачи гуманитарной помощи, а книги — в библиотеке Мариуполя.

«Гуманитарный груз, который нам сегодня привезли, собрали в РАНХиГС Санкт-Петербург. Такие штабы сбора гуманитарной помощи у нас есть практически во всех вузах Санкт-Петербурга. Активные студенты, преподаватели и сотрудники собирают помощь, а мы, на базе «Молодой гвардии», её сортируем, пакуем и после этого доставляем до места назначения», — отметил федеральный координатор «Молодой гвардии Единой России» по СЗФО Александр Маликов.

Как сообщают организаторы, собранное продовольствие, предметы гигиены и одежда будут доставлены в Мариуполь в ближайшее время вместе с гуманитарной миссией «Единой России», волонтёрами «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской ротой».

Напомним, РАНХиГС Санкт-Петербург на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь жителям новых регионов России, а также населению приграничных областей. Так, в декабре было отправлено более 25 коробок груза в Мариуполь – город-побратим Северной столицы. Также 29 июня были доставлены более 20 коробок гуманитарного груза в пункт приёма Центра молодёжных инициатив города Белгорода.

«У нас в вузе активно реализуется патриотическое направление на базе студенческих объединений. И есть очень много ребят, которые просто солидарны с нами и всегда готовы помочь. Мы надеемся, что очередной сбор благополучно доедет до места и та помощь, которую мы собрали, действительно будет полезна», — сказала директор Департамента образовательной деятельности РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Шматко.