Российские вузы приняли участие в конференции молодых учёных СЗИУ РАНХиГС

Российские вузы приняли участие в конференции молодых учёных СЗИУ РАНХиГС
13 мая, 2021
Новости науки

В апреле традиционно состоялась XII Апрельская конференция молодых учёных Северо-Западного института управления РАНХиГС.

В этом году в работе конференции приняли участие все факультеты Института. В рамках проводимых секций, которые продолжались в течение месяца, студенты демонстрировали результаты своих исследований и получили обратную связь о возможных направлениях развития работы.

Так, на факультете таможенного администрирования и безопасности состоялась секция «Актуальные вопросы противодействия угрозам национальной безопасности РФ».

Свои работы молодые исследователи также представили на факультете экономики и финансов в ходе работы секции «Современные тенденции развития экономики, управления и информационных технологий».

«Во время учёбы в аспирантуре я решил принимать участие во всех научных мероприятиях, проводимых вузом. На этой конференции мне особенно понравилась работа доцента кафедры экономики Артёма Голубева. Он делился своими выводами по темам докладов и рассказал много интересного про сферу инвестиций, – поделился мнением аспирант ФЭФ Святослав Державин. Организаторы пообещали, что в следующий раз можно будет представить статью на английском языке, чему я очень рад».

Плодотворная дискуссия сложилась на юридическом факультете, где докладчики обсудили актуальные проблемы частного и публичного права.

В дистанционном формате была организована секция на факультете государственного и муниципального управления, где обсуждались актуальные вопросы городского управления.

На факультете международных отношений и политических исследований рассмотрели взаимодействие активистов, властей и бизнеса в контексте разработки и реализации городской политики.

Активная работа продолжилась на факультете социальных технологий «Актуальные социальные технологии и тренды в современном обществе», где свои научные труды представили студенты, аспиранты и работники. «Я была очень рада присоединиться к числу участников научно-исследовательской конференции и представить доклад „Маньеризм в современных СМИ“. Участники проделали большую работу – их исследования были актуальными, интересными и интерактивными, – отозвалась первокурсница ФСТ Мария Казунко. – Здорово, что мероприятие прошло очно. Живые выступления легче и лучше воспринимаются, у выступающих была возможность взаимодействовать с аудиторией и живо вести дискуссию».

Впервые в рамках работы апрельской конференции состоялась секция на факультете среднего профессионального образования СЗИУ. Здесь с докладами о становлении учёных в науке выступили студенты первого и второго курсов.

Итоги факультетского этапа конференции молодых учёных подвели на пленарном заседании «Молодёжная наука в вузе: потенциал возможностей студентов», которое состоялось в научной библиотеке Института. С напутственным словом к участникам обратились заместитель директора СЗИУ Дмитрий Мерешкин, начальник управления научной работы СЗИУ Валерий Малинин, председатель СНО Института Радмир Исмагилов.

Деканы факультетов СЗИУ и организаторы XII Апрельской конференции молодых учёных отметили насыщенную повестку научного события, высокий уровень подготовки участников и большую заинтересованность студентов к традиционному для вуза мероприятию.

В завершение конференции состоялось торжественное награждение победителей, их научных руководителей и финалистов конкурса.

Отметим, в научном мероприятии приняли участие более 120 студентов, в том числе обучающиеся НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбГЭУ, СПбГУПС, СПбПУ, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. В число выступающих также вошли студенты, принявшие участие в конкурсе «Молодой учёный».