Российско-китайская программа обмена СЗИУ РАНХиГС отмечает юбилей

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Российско-китайская программа обмена СЗИУ РАНХиГС отмечает юбилей
26 мая, 2020
Достижения института

В этом году обменной программе преддипломной практики СЗИУ РАНХиГС и сети административных институтов КНР исполняется пять лет. В ее рамках шанс поучиться за рубежом получили свыше 60 магистров как с российской, так и с китайской сторон.

По словам кураторов проекта, цель практики – познакомить студентов с особенностями научной и культурной жизни государств. Учащиеся посещают лекции, совместно с ведущими преподавателями проводят исследования для магистерских диссертаций и делятся своими наработками со сверстниками.

«За время существования программы российские студенты смогли побывать в таких крупных китайских городах, как Пекин и Шанхай. Ожидается включение в нее и Гуанчжоу ‒ важнейшего образовательного центра южного Китая», – рассказали организаторы.

В честь юбилея в газете Пекинского административного института – первого учебного заведения-участника проекта – вышел специальный раздел, где китайские выпускники поделились впечатлениями о России и обучении в СЗИУ РАНХиГС. Большинство из них отметили, что преподаватели Петербургского кампуса Президентской Академии поощряют дискуссию между студентами и самостоятельное конструирование знаний.

Магистр ПАИ Тан Кайлунь считает, что обмен мнениями между учащимися и преподавателями, безусловно, способствует развитию креативного мышления и появлению новых идей. Помимо атмосферы на занятиях, ему также запомнились многочисленные культурные мероприятия.

С этим мнением согласился учащийся ПАИ Гуань Сыюэ: «Студенты факультета международных отношений СЗИУ подготовили для нас разнообразные выступления, каждое из которых было замечательно по-своему. Мы насладились проникновенными народными песнями, энергичным выступлением музыкального коллектива, современными и классическими танцевальными номерами. Это было настоящее погружение в культуру, от которого захватывало дух».

Говоря о русской культуре в целом, студенты отметили, что им очень повезло, что они прошли практику именно в Санкт-Петербурге, ведь где как ни здесь можно по-настоящему познакомиться с культурным наследием России.

В ходе трехнедельного пребывания в городе гости из Пекина успели посетить Царское село, Эрмитаж, Мариинский театр, запечатлели городской пейзаж с колоннады Исаакиевского собора и полюбовались старинной архитектурой. В СЗИУ РАНХиГС выразили уверенность, что китайские учащиеся сохранят яркие воспоминания о своем обучении в Северной столице на долгие годы.

Отметим, что традиция двустороннего обмена продолжится в 2020-2021 учебном году после снятия эпидемиологических ограничений, воспитанников Петербургского кампуса Президентской академии примут в Пекине и Гуанчжоу.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 февраля, 2026

Школа Смольного: как старшеклассники исследуют «кузницу» кадров для госслужбы на факультете экономики и финансов

6 февраля, 2026

Свыше 90 тысяч вакансий в сфере образования и науки доступны на портале «Работа России»

5 февраля, 2026

В Москве открылся марафон «Россия — семья семей» общества «Знание»

4 февраля, 2026

Санкт-Петербург – Шанхай – Сиань: факультет безопасности и таможни укрепляет международное сотрудничество петербургского кампуса Президентской академии

4 февраля, 2026

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214

3 февраля, 2026

Россия является мировым лидером по экспорту удобрений, заявил Минпромторг

3 февраля, 2026

«Признание» как ценность: в Президентской академии в Петербурге подвели итоги студенческой премии за вклад в развитие вуза

3 февраля, 2026

Битва умов: в Президентской академии в Петербурге прошел праздничный квиз ко Дню студента