Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее

РАНХиГС, Экспертное мнение
Флаги России и  Китайской народной республики  - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин написал статью для газеты «Жэньминь жибао» «Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее». Публикуем выдержки из статьи, опубликованные в ТАСС. Текст главы государства прокомментировал директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков.

«Прогресс, достигнутый в двусторонних связях, впечатляет. Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времён холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие – всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху. Мы с Председателем Си Цзиньпином встречались около 40 раз и всегда находили время и возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке «без галстуков».

Одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнёрство. По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это – новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году. При этом важно, что во взаимной торговле растёт доля расчётов в национальных валютах и наши отношения становятся еще более суверенными», – пишет Владимир Путин.

Глава нашей страны отмечает, что Россия и Китай – державы с древними самобытными традициями и колоссальным культурным достоянием. И сейчас, когда сняты все связанные с пандемией ограничения для взаимных контактов, важно как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены, способствуя тем самым упрочению социальной базы российско-китайского партнёрства. Особую роль в этом играет проведение межгосударственных тематических годов. Например, 2022–2023 годы посвящены очень востребованному нашими гражданами сотрудничеству в области физической культуры и спорта.

Владимир Путин в своей статье подчёркивает, именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами.

«Укрепление и развитие отношений между Россией и Китаем является стратегическим выбором двух стран, отвечает коренным интересам наших народов и является тенденцией мирового развития. Двусторонние отношения характеризуются высокой динамикой развития, разветвленной организационной структурой и активными связями на всех уровнях. Объём российско-китайской торговли в 2022 году превысил рекордные $190 млрд и в 2023 году продолжает увеличиваться. В новых политических условиях Китай предоставил России рынок сбыта для газа и нефти, а также доступ к капиталу и высокотехнологичным товарам. Двусторонняя встреча лидеров России и Китая показывает, что наши страны настроены на продолжение стратегического сотрудничества и диалога в новых геополитических реалиях», — подчеркнул директор РАНХиГС Санкт-Петербург, доктор экономических наук, профессор Андрей Хлутков.

Взаимодействие с китайскими партнёрами РАНХиГС Санкт-Петербург укрепляется и расширяется с каждым годом. Основные направления этого сотрудничества – партнёрские связи с китайскими вузами, совместные научные исследования и экспертное взаимодействие, реализация программ академической мобильности.

Только в прошлом году в РАНХиГС Санкт-Петербург во всех форматах программ приняли участие 106 российских и 169 китайских студентов. За последние годы запущено несколько исследовательских проектов, реализованы совместные публикации. Отдельно необходимо отметить взаимное участие в различных международных форумах и конференциях. В частности, китайские партнёры являются постоянными участниками Международного Невского форума, Международного форума труда и других знаковых мероприятий. Реализован ряд культурных и патриотических проектов, участниками которых стали 52 российских и 101 китайский студент.

В плане работы на текущий год — около десятка совместных проектов, охватывающих тематику права, таможни, борьбы с киберпреступностью, экономики и международных отношений.