С Днём Государственного флага России!

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

С Днём Государственного флага России!
22 августа, 2022
Официальные обращения

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Северо-Западного института управления РАНХиГС поздравляем вас с Днём Государственного флага Российской Федерации!

Российский триколор наравне с гербом и гимном является неотъемлемой частью нашей государственности. Он отражает и бережно хранит в себе великую историю нашей страны, олицетворяет победы, научные открытия, спортивные и культурные достижения народа, всю нашу мощь и величие.

Сегодня мы хотели бы напомнить вам некоторые факты из истории появления российского флага. Известно, что впервые бело-сине-красное полотнище было поднято в 1668 году на первом русском корабле «Орел» при царствовании Алексея Михайловича. В 1693 году триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Триколор также некоторое время использовали и на военных кораблях, однако в 1712 году на военном флоте был утвержден новый – Андреевский флаг.

Затем спустя годы, 11 мая 1896 года, во время особого совещания при Министерстве юстиции, созванного императором Николаем II, было определено, что для империи флагом должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». После российский флаг ещё несколько раз видоизменялся, пока вновь не вернулся к своей первоначальной бело-сине-красной версии.

Сегодня под трехцветным флагом живет и развивается новая Россия, которую мы с вами строим вместе. Так пусть этот день придаст уверенности в реализации совместных планов и замыслов. Желаем Вам оптимизма, благополучия, новых научных свершений и больших успехов в Вашей деятельности на благо нашего города и страны!

С праздником!

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов

15 мая, 2025

Тема дня: На портале госуслуг зарегистрировались более 112 млн граждан