Сборная по академической гребле Президентской академии в Санкт-Петербурге стала абсолютным чемпионом первого дивизиона студенческой гребной лиги

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

16 сентября, 2024
Достижения института, РАНХиГС, Спорт, Студенческая жизнь

Сборная института под руководством тренера Алексея Гусева заняла 1 место на дистанциях 2,5 км и 200 метров.

В Сестрорецке с 13 по 15 сентября прошел 3 этап летнего сезона студенческой гребной лиги (СГЛ). СГЛ каждый год организовывает этапы, в которых соревнуются университетские сборные команды из разных городов, тем самым популяризируя академическую греблю по всей России.

Команда Президентской академии в Санкт-Петербурге, под руководством тренера Алексея Гусева (центр гребного спорта «Энергия») в этом году соревновалась со сборными ПсковГУ, ГУАПа, ИТМО, НовГУ, СПБГУТ и показала отличные результаты.

Наши спортсмены стали абсолютными чемпионами первого дивизиона, заняв 1 место в классе 4+ уч. на дистанции 2500 метров в первый день гонок и 1 место в классе 4+ уч. на дистанции 200 метров во второй день гонок.

Победителями соревнований стали:

• Иван Иванов (ЮФ)
  • Лев Махов (ФЭФ)
  • Александр Семериков (ФГМУ)
  • Данил Смекалов (ФСТ)
  • Артур Шилин (ФСПО)

Спортсмены два дня участвовали в соревнованиях. Как рассказывают сами студенты, в первый день была дистанция 2500 метров, она далась нелегко, команда совсем не ожидали первого места.

«Это было испытание не только для тела, но и для духа. О победе узнали, когда вернулись на берег и я не мог поверить, что это правда. Мы оторвались от очень сильной сборной ИТМО всего на 26 миллисекунд. А во второй день были две гонки на дистанции 200 метров. Это был очень приятный и интересный опыт. В полуфинале мы сильно оторвались от наших противников, а в финале пришлось действительно сложно. Но мы справились и получили золотые медали и приз для института», – отметил член сборной, студент факультета социальных технологий Данил Смекалов, более пяти лет занимающийся академической греблей.

«Лично я настроен чаще тренироваться и двигаться дальше, участвуя в различных соревнованиях на воде и суше. Я бы очень хотел, чтобы к нам в сборную добавилось больше студентов для того, чтобы в следующий раз мы победили не только в «четверке», но и в «восьмерке». Не только в мужском составе, но и в женском. Академическая гребля – один из самых интересных видов спорта, который тренирует каждую группу мышц», – заключил Данил.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед!