Социолог: «Библиотеки Петербурга в течение 10 лет трансформируются по скандинавской модели»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Социолог: «Библиотеки Петербурга в течение 10 лет трансформируются по скандинавской модели»
29 июля, 2021
Экспертное мнение

Чтобы удержать поток читателей, библиотеки Северной столицы должны превратиться в многофункциональные культурные центры по модели финских и шведских. Изменения в библиотечной системе могут произойти уже в ближайшем десятилетии. Такое мнение высказала профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная.

«Во многих развитых государствах власти заинтересованы в поддержании интереса к чтению среди граждан. Так, например, в Швеции возрастание роли книг в жизни каждого отдельного человека напрямую связывают с ростом демократии. Поэтому в этой стране существует комплексная программа по модернизации и развитию библиотек, в том числе школьных. Мы в этом смысле пока отстает. Если библиотеки не будут преобразованы из хранилищ книг в культурные центры, то уже в ближайшее десятилетие такие учреждения окончательно потеряют своих читателей», – заявила Альбина Бесчасная.

В целом эксперт считает удачным опыт Северных стран, которые, по сути, смогли сделать из библиотек дома культуры, где каждый может найти занятие по душе: от чтения и посещения выставок до свободного музицирования, прослушивания лекции и участия в мастер-классах. «В этом смысле показателен финский проект Oodi. Посетителю этой библиотеки разрешают бесплатно взять домой во временное пользование не только книги, но и видеоигры, ремонтно-строительные инструменты и многие другие полезные предметы», – пояснила профессор. 

Подводя итог, специалист отметила необходимость продолжать стимулирование познавательной потребности среди молодежи. Как рассказала Альбина Бесчасная, до пандемии у нас такую функцию подержания интереса к книгам выполнял буккроссинг, преимущества которого заключаются в простоте и не затратности.

«Сейчас времена изменились. Требуются более творческие решения. В качестве примера хотела бы привести практику, которую изобрели в Голландии для формирования стойкой привычки к чтению с детства. Заключается она в том, что из числа детей выбирается «книжное жюри». Из книг, изданных в текущем году, дети называют лучшие и выбор свой обосновывают. Подобные программы могут оказаться успешны и в России», – заключила профессор. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

5 декабря, 2025

РФПИ и индийская корпорация Yadu запустят совместную инвестплатформу

5 декабря, 2025

Президентская академия в Петербурге представила стратегию развития Северо-Запада до 2035 года

5 декабря, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели историческую игру к 80-летию с начала Нюрнбергского процесса

5 декабря, 2025

Ученые Президентской академии в Петербурге стали победителями конкурса грантов Российского научного фонда

5 декабря, 2025

Политика памяти в фокусе: Президентская академия в Санкт-Петербурге о репрезентации прошлого в эпоху информационных войн

4 декабря, 2025

19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа «Итоги года с Владимиром Путиным»

4 декабря, 2025

Будущее рождается сегодня: в Санкт-Петербурге подвели итоги II научно-практической конференции молодых ученых

3 декабря, 2025

Социальный фонд расширяет и совершенствует поддержку людей с инвалидностью