Социолог: «Библиотеки Петербурга в течение 10 лет трансформируются по скандинавской модели»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Социолог: «Библиотеки Петербурга в течение 10 лет трансформируются по скандинавской модели»
29 июля, 2021
Экспертное мнение

Чтобы удержать поток читателей, библиотеки Северной столицы должны превратиться в многофункциональные культурные центры по модели финских и шведских. Изменения в библиотечной системе могут произойти уже в ближайшем десятилетии. Такое мнение высказала профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная.

«Во многих развитых государствах власти заинтересованы в поддержании интереса к чтению среди граждан. Так, например, в Швеции возрастание роли книг в жизни каждого отдельного человека напрямую связывают с ростом демократии. Поэтому в этой стране существует комплексная программа по модернизации и развитию библиотек, в том числе школьных. Мы в этом смысле пока отстает. Если библиотеки не будут преобразованы из хранилищ книг в культурные центры, то уже в ближайшее десятилетие такие учреждения окончательно потеряют своих читателей», – заявила Альбина Бесчасная.

В целом эксперт считает удачным опыт Северных стран, которые, по сути, смогли сделать из библиотек дома культуры, где каждый может найти занятие по душе: от чтения и посещения выставок до свободного музицирования, прослушивания лекции и участия в мастер-классах. «В этом смысле показателен финский проект Oodi. Посетителю этой библиотеки разрешают бесплатно взять домой во временное пользование не только книги, но и видеоигры, ремонтно-строительные инструменты и многие другие полезные предметы», – пояснила профессор. 

Подводя итог, специалист отметила необходимость продолжать стимулирование познавательной потребности среди молодежи. Как рассказала Альбина Бесчасная, до пандемии у нас такую функцию подержания интереса к книгам выполнял буккроссинг, преимущества которого заключаются в простоте и не затратности.

«Сейчас времена изменились. Требуются более творческие решения. В качестве примера хотела бы привести практику, которую изобрели в Голландии для формирования стойкой привычки к чтению с детства. Заключается она в том, что из числа детей выбирается «книжное жюри». Из книг, изданных в текущем году, дети называют лучшие и выбор свой обосновывают. Подобные программы могут оказаться успешны и в России», – заключила профессор. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 апреля, 2026

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся День защиты интеллектуальной собственности

27 апреля, 2026

«Пиар-оракул», социологический детектив, лекции и мастер-классы: итоги Декады факультета социальных технологий

27 апреля, 2026

На проект «Новый ритм строительства» направят свыше 700 млн рублей в 2026–2027 годах

27 апреля, 2026

Государство и бизнес: новые контуры партнерства в эпоху глобальных вызовов

24 апреля, 2026

«Диктант Победы» 24 апреля напишут в восьмой раз

24 апреля, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге написали «Диктант Победы»

24 апреля, 2026

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге стали участниками первой траурной церемонии в День памяти жертв геноцида

23 апреля, 2026

Михаил Мишустин: у РАНХиГС особая роль