Состоялся финал конкурса «Звезды РАНХиГС Санкт-Петербург 2025»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Состоялся финал конкурса «Звезды РАНХиГС Санкт-Петербург 2025»
17 апреля, 2025
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

Заключительное шоу стало площадкой, где участники продемонстрировали богатство своей национальной идентичности через призму творчества.

15 апреля во Дворце искусств Ленинградской области состоялся финальный концерт «Звезды РАНХиГС Санкт-Петербург 2025». Темой конкурса, организатором которого выступает Президентская академия в Санкт-Петербурге, в этом году стали этнос и народности, а также вопросы сохранения культурной идентичности.

«В этот вечер я хочу сказать вам, дорогие финалисты, что вы не просто конкурируете, вы вдохновляете всех нас становиться лучше, быть открытыми этому миру и не бояться проявлять себя. Вне зависимости от того, кто станет победителем сегодня, каждый из вас уже является настоящей звездой, добавляя яркости нашему миру, нашей общей галактике под названием Президентская академия в Санкт-Петербурге», – поприветствовал собравшихся директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.

Финальное шоу – это не просто мероприятие, это результат огромного труда и вдохновения всех, кто причастен к его созданию. Организаторы и участники, вкладывая силы, энергию и душу, самостоятельно разрабатывают сценарии, создают хореографию и декорации, стремясь создать незабываемое выступление, которое оставит яркий след в сердцах зрителей.

Финалисты – шесть девушек и шесть юношей – прошли через серьезный отбор и различные конкурсные испытания: авторская лекция, интеллектуальный, спортивный и социальный этапы, чтобы дойти до долгожданного финала. В течение проекта участники раскрывали себя в рамках своей национальности, делились особенностями, традициями и обычаями своего народа.

Постановщики в этом году обращают особое внимание зрителей на то, что национальные особенности каждого финалиста объединяют их в одну команду, одно целое, и только приняв свои корни, участники смогут стать сильнее.  

Среди 12 финалистов были представители разных национальностей и культур: армяне, славяне, казахи, казаки, татары и другие. Главная тема: раскрытие своих национальностей, идентичности, через современную хореографию, народную стилизацию.

«Тема нашего конкурса интересная, благодатная, такая коренная, глубинная. Очень важно для каждого молодого человека найти свой путь в жизни, найти себя. И для этого самый верный ориентир, самый верный компас, это равнение на историю, равнение на родную землю, на семью. Сегодня эта тема была блестящая показана. Все ребята огромные молодцы. По – настоящему крепким бывает только тот род, нация и страна, в котором внуки верят в то же и во что деды», – отметил председатель жюри, научный руководитель Президентской академии в Санкт-Петербурге Владимир Шамахов.

Победителями этого года стали студентка 3 курса факультета социальных технологий Елизавета Фарукшина и студент 2 курса факультета государственного и муниципального управления Александр Софронов.

Остальные номинации конкурса распределились следующим образом:

  • Высокий интеллект – Мариана Габрелян (ФЭФ), Ильнур Кулушев (ФБТ).
  • Только вперед – Анастасия Кобелева (ФГМУ), Владислав Александров (ФСТ).
  • Экспертное мнение – Елизавета Фарукшина (ФСТ), Павел Нестеров (ФГМУ).
  • Кулинарное мастерство – Анастасия Кобелева (ФГМУ), Павел Нестеров (ФГМУ).
  • Безудержное стремление – Мариана Габрелян (ФЭФ), Ильнур Кулушев (ФБТ).
  • Лучшее творческое выступление – Анна Калтыга (ФГМУ), Ильнур Кулушев (ФБТ).
  • Эффектный образ – Ульяна Кулыгина (ЮФ), Павел Нестеров (ФГМУ).
  • Восходящая звезда – Мариана Габрелян (ФЭФ), Владислав Александров (ФСТ).
  • Приз зрительских симпатий – Мариана Габрелян (ФЭФ), Арамэ Айрапетян (ФЭФ).
  • Признание Ассоциации выпускников – Анастасия Кобелева (ФГМУ), Владимир Пинемасов (ФМОПИ). 
  • Специальный приз банка ПСБ – Дария Малышева (ФСТ), Владимир Пинемасов (ФМОПИ). 

«Мероприятие организовано на высоком уровне, все четко, все по расписанию. Организаторы и участники большие молодцы. Ребятам хочу сказать – тренируйтесь, раскрывайте свой потенциал и получайте отличные результаты», – поделился впечатлениями член жюри, участник проекта «Танцы на ТНТ» Анатолий Соколов.

«Я вышел с невероятным волнением после выступления, где представлял латышскую народность. Меня буквально трясло от переполнявших эмоций. Я неимоверно рад, что стал частью этой команды, познакомился с ребятами и у нас сложилась такая крепкая дружба. «Звезды РАНХиГС Санкт-Петербург» — одно из лучших мероприятий института, и, наверное, лучшее в моей жизни! Все, что я планировал, получилось реализовать в полной мере и я постарался выложиться на максимум», – поделился финалист Владимир Пинемасов.

«Честно говоря, я восхищен. Два месяца конкурса пролетели как один миг, и это волшебное событие наглядно продемонстрировало, что упорный труд всегда окупается. Финал был невероятно волнительным и потрясающим, ведь абсолютно все участники были достойны победы. Я рад, что смог проявить себя в полной мере и заявить о себе всей Президентской академии в Петербурге!» – рассказал победитель конкурса Александр Софронов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

9 июня, 2025

Путин подписал закон об упрощении доступа к маткапиталу

9 июня, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге посетили мемориально-выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж» в День пограничника

6 июня, 2025

«Точка кипения» стала центром притяжения для переводчиков со всей России

6 июня, 2025

Результаты ЕГЭ-2025 по математике продемонстрировали значительный рост количества потенциальных абитуриентов вузов по инженерным и IT-специальностям

5 июня, 2025

Мишустин: доля стран СНГ в товарообороте России превысила 15,5% в 2024 году

5 июня, 2025

Юридический факультет Президентской академии в Санкт-Петербурге укрепляет связи с ведущими вузами страны

4 июня, 2025

Тема дня: Взаимная торговля стран СНГ по итогам 2024 года выросла на 8%

4 июня, 2025

Студент юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге победил во Всероссийском конкурсе «Учимся выбирать»