Состоялся финал Всероссийской премии «Лидер поколения-2023»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Состоялся финал Всероссийской премии «Лидер поколения-2023»
28 апреля, 2023
РАНХиГС, События

В РАНХиГС Санкт-Петербург назвали имена победителей ежегодного проекта для талантливых старшеклассников из разных регионов РФ.    

В РАНХиГС Санкт-Петербург подвели итоги Всероссийской премии «Лидер поколения-2023», которая на этот раз побила рекорд по количеству участников – всего было подано более 850 заявок из разных регионов РФ.

До полуфинала дошли 50 ребят, которые получили возможность проявить свою логику и эрудицию, ответив на вопросы по обществознанию, литературе, географии и истории в рамках онлайн-квиза. 

В финале за звание «Лидера поколения» боролись 19 школьников. В формате «Виртуальной трибуны» они представили свои темы авторитетному и взыскательному жюри под руководством директора Института Андрея Хлуткова.

В состав экспертного совета также вошли заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург Евгений Китин, менеджер образовательных проектов ВКонтакте и наш выпускник Андрей Мурашев и игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» и звания «Лучшего капитана Клуба» Алексей Блинов.

«Я считаю, что сегодняшнее мероприятие, помимо всего прочего, выполняет две очень важные равнонаправленные функции. С одной стороны, это возможность для школьников примерить на себя роль студента Президентской академии, соприкоснуться с нашими ценностями и сопоставить их со своими жизненными ориентирами, которыми участники делились с нами в ходе изложения своих проектов. С другой стороны, мы также присматриваемся и оцениваем всех конкурсантов не только с точки зрения выявления сильнейших претендентов, но и в целом оценки нынешних школьников – того, чем они живут, что волнует их сердца и умы, с каким запросом они собираются вступить во взрослую жизнь», – сказал Андрей Хлутков.

Председатель жюри также отметил, что он был очень рад слышать в суждениях финалистов отсылки к таким основополагающим и, можно сказать, вечным категориям, как честность, ответственность, забота об окружающих и многим другим общечеловеческим ценностям.

«Всё это говорит о том, что будущее нашей страны в надёжных руках!»  –  подытожил Андрей Хлутков.

Со словами поздравления и пожеланиями удачи к участникам обратился научный руководитель РАНХиГС Санкт-Петербург Владимир Шамахов: «Каждый из вас абсолютно достоин звания «Лидер поколения». Сегодня лидеры, настроенные на результат и победу, особенно нужны нашей стране и миру. Дерзайте, пробуйте, ищите и ничего не бойтесь. Будущее за нами, нашей страной, прогрессом и развитием».

Пять участников, набравших наибольшее количество баллов, получили скидки на весь период обучения в РАНХиГС Санкт-Петербург в размере 20,15,10 и 5 %, а все финалисты по семь дополнительных баллов к общей сумме ЕГЭ при поступлении в вуз на любые направления бакалавриата и специалитета.

Победителем премии «Лидер поколения – 2023» стала ученица 11 класса из Уфы, Республика Башкортостан Шайхутдинова Радмила.

«В рутинной суете и постоянной подготовке к экзаменам премия «Лидер поколения-2023» стала чем-то светлым, прорывом года. Участие вызвало огромное количество эмоций, буквально заставило мозг перестроиться с навязанных шаблонов экзаменов и включить креатив. Я переживала, потому что меня окружали достойные соперники. Но я взяла себя в руки и сделала свой проект не просто информативным, но и творческим. Не хотела, чтобы слушателям и членам жюри во время моего выступления было скучно. Кажется, у меня получилось выступить достойно!» – поделилась своими впечатлениями победительница премии.

Напомним, ежегодная Всероссийская премия «Лидер поколения» проводится РАНХиГС Санкт-Петербург уже восьмой раз. Участниками могут стать учащиеся 10-11 классов. Мероприятие направлено на выявление талантливой, одаренной молодежи из российских регионов и привлечение лучших абитуриентов с задатками будущих лидеров к обучению в Президентской академии.   


Посмотреть финал этого года можно по ссылке .

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

30 июня, 2025

Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

30 июня, 2025

Научно-популярный туризм как инструмент международного продвижения российской науки и развития кадрового потенциала

28 июня, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге – место, где студенческая наука не просто хобби, а трамплин в большое будущее

28 июня, 2025

Судебная экспертиза России – ответы на вызовы времени

27 июня, 2025

Президентская академия расширяет партнерство на IX Международном Невском форуме

27 июня, 2025

IX Международный Невский форум: эксперты обсудили вызовы и возможности технологической революции для госуправления, общества и образования

27 июня, 2025

Протезирование и реабилитация: Президентская академия в Санкт-Петербурге готовит кадры будущего

27 июня, 2025

Число МСП в социальной сфере в России за три года выросло в 2 раза и превысило 12 тысяч