Открыт набор на программы Центра подготовки руководителей цифровой трансформации

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Открыт набор на программы Центра подготовки руководителей цифровой трансформации
1 марта, 2021
РАНХиГС

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС сообщает о начале отбора слушателей на обучение по программам повышения квалификации для должностных лиц в соответствии с федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики». В 2021 году обучение по программам пройдет в дистанционном формате на базе образовательной платформы Центра CDTOedu.

В 2021 году госслужащие смогут пройти отбор на обучение по трем программам повышения квалификации: «Реализация проектов цифровой трансформации» (228 ак. часов), «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции» (60 ак. часов) и «Основы цифровой трансформации» (20 ак. часов).

Сотрудники органов государственной власти, местного самоуправления и подведомственных учреждений получат возможность повысить компетенции в сфере:

·         планирования и реализации проектов цифрового развития в различных отраслях экономики;

·         работы с данными, государственными информационными системами и цифровыми платформами;

·         цифровой трансформации государственного управления и процессов предоставления государственных услуг.

«Цифровое развитие государства зависит от компетенций каждого сотрудника. Сегодня руководители должны владеть инструментами создания и реализации проектов, использовать технологии искусственного интеллекта и визуализации данных. Такие навыки помогут обеспечить максимально эффективную работу госаппарата, бизнеса и повысят профессиональную ценность специалиста», — сообщил замглавы Минцифры России, руководитель федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Евгений Кисляков.

Для зачисления на программы госслужащим необходимо пройти вступительные испытания и оценку компетенций. Для поступления на программу «Реализация проектов цифровой трансформации» необходимо представить концепции трансформационных отраслевых проектов, которые должны представить руководители цифровой трансформации региональных ведомств. Претенденты на краткосрочные программы повышения квалификации (60 и 20 ак. часов) пройдут три этапа: оценку компетенций, тестирование на уровень цифровой грамотности и решение кейсов в сфере цифровой трансформации.

Слушатели, успешно освоившие образовательные программы и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации в РАНХиГС.

«Мы делаем ставку на обучение не только основам приоритетных сквозных технологий, навыкам управления на основе данных и разработке цифровых проектов в ключевых отраслях экономики. Важно сформировать широкий круг госслужащих, которые обладают компетенциями в сфере стратегического планирования, оптимизации процессов, создания клиентоцентричных решений для пользователей государственных услуг», — подчеркивает директор Центра Ксения Ткачева.

Даты проведения модулей образовательных программ, количество слушателей от каждого субъекта РФ, федерального органа исполнительной власти или подведомственной организации будут согласованы между заказчиками обучения и Центром в индивидуальном порядке. До 15 марта 2021 года Центр принимает официальные письма о готовности обеспечить необходимые условия для обучения госслужащих от регионов, органов власти и подведомственных организаций.

В 2020 году отбор на обучение в Центре прошли 9 775 человек. Выпускники программ разработали более 200 цифровых проектов федерального и регионального уровней. В 2021 года возможность повысить квалификацию в сфере цифровой трансформации получат еще 12 620 госслужащих.

Подробнее о программах и порядке отбора тут.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

1 июля, 2025

Искусственный интеллект: от хайпа к реальным инструментам трансформации бизнеса

30 июня, 2025

Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

30 июня, 2025

Научно-популярный туризм как инструмент международного продвижения российской науки и развития кадрового потенциала

28 июня, 2025

Президентская академия в Санкт-Петербурге – место, где студенческая наука не просто хобби, а трамплин в большое будущее

28 июня, 2025

Судебная экспертиза России – ответы на вызовы времени

27 июня, 2025

Президентская академия расширяет партнерство на IX Международном Невском форуме

27 июня, 2025

IX Международный Невский форум: эксперты обсудили вызовы и возможности технологической революции для госуправления, общества и образования

27 июня, 2025

Протезирование и реабилитация: Президентская академия в Санкт-Петербурге готовит кадры будущего