Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»
18 апреля, 2024
Достижения института, РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

В Театральной Долине музея арт-муза состоялась премьера спектакля «Милые мои товарищи» по повести Леонида Андреева «Рассказ о семи повешенных».

Спектакль «Милые мои товарищи» — сценическая версия студенческого театра «Версия» Президентской академии в Санкт-Петербурге, в основу которого легла повесть «Рассказ о семи повешенных».

Режиссер Галина Муртазина рассказала, что работа над постановкой началась с читки и пробы на роли: «После мы распределяемся, делаются этюды на жизнь, биографию, какие-то события в пьесе, конфликтно-сквозное действие. Это очень большой объем работы, который мы проделываем за 1-2 месяца. Только потом мы приступаем к постановке. Самое главное для нас — чтобы люди, актеры, встали на нужные роли, потому что именно это и является залогом успеха спектакля на 80%. Дальше уже идут подробные репетиции, с использованием дополнительного документального материала. Все это мы вносим в наш спектакль. Мы постоянно анализируем и разбираем постановку. Как только спектакль собирается в цельную картину, начинаются прогоны вместе с музыкальным оформлением, сценографией, подбираются костюмы. Каждый вносит свою лепту».

На сцене актеры показали вечную тему встречи человека со смертью. Спектакль о последних днях, часах, минутах жизни людей, приговоренных к смертной казни через повешение.

«Милые мои товарищи» — о самой жизни с ее удачами и разочарованиями, о выборе, безграничной дружбе, любви и сострадании к ближнему. В пограничном состоянии вдруг, неожиданно открывается тайна человеческого бытия.

«В этюдной форме мы, немного фантазируя, из прозы Андреева вытаскиваем интересные моменты из жизни героев: яркие, трогательные воспоминания. При подготовке к спектаклю ребята ходили в Трубецкой бастион и изучали биографии героев, прототипами героев являются реальные люди, которые по своей наивности полагали, что, убрав одного-двух людей, они смогут кардинально изменить мир. К сожалению другого способа, изменить что-либо они не могли, живя в жесткие царские времена. История очень трогательная, местами грустная, но мы постарались сделать ее с перспективой к будущему поколению», – отметила Галина Муртазина.

«Спектакль на очень высоком уровне. Моментами забывала, что я нахожусь на представлении, и казалось, что проживаю рядом с героями эти события», — пишет зрительница Анна Циренщикова в социальных сетях театральной студии.

Зритель Лариса Лалаянц отмечает работу режиссера спектакля Галины Муртазины: «Расстановка актеров точна и безупречна. Игра ребят цепляет до мурашек. Прослезилась во многих сценах. Характеры героев переданы в соответствии с авторским замыслом. Не скрою, очень надеялась, что режиссер изменит концовку, что будет своя интерпретация, но не случилось! Тем острее было чувство безысходности этой истории».

«Новая постановка Галины Муртазиной «Милые мои товарищи» вызвала сильнейшие душевные эмоции, которые рвались наружу через слезы. Невозможно было сдержаться. Я настолько погрузилась в происходящее на сцене, что ощущала материнскую боль за каждого героя. Трагедии молодых героев истории в потрясающем исполнении молодых артистов «Версии» переданы очень чувственно и искренне. Большое спасибо всем, кто участвовал в постановке спектакля», — поделилась эмоциями зритель Юлия Французова.

«Уже осенью мы планируем показать спектакль на городском фестивале «Город Петра». Также будем и дальше работать над спектаклем и смотреть, какие еще фестивали мы можем охватить», – заключила режиссер-постановщик.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 апреля, 2024

Юридический факультет празднует свой 28-й день рождения

27 апреля, 2024

Эксперты Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначали главные тенденции инклюзивного образования в вузах

26 апреля, 2024

Во Всемирный День интеллектуальной собственности на кафедре таможенного администрирования открыли Музей Интеллектуальной собственности

27 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге стала площадкой Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля, 2024

Представители ЮФ выступили на заседании постоянной комиссии МПА СНГ

27 апреля, 2024

В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»

27 апреля, 2024

Александр Беглов получил поддержку Президента и пойдет на выборы губернатора Санкт‑Петербурга в этом году

26 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации»