Студенческий театр «Версия» Президентской академии в Санкт-Петербурге выступил на главной сцене ВГИКа

Достижения института, РАНХиГС, Студенческая жизнь

Члены театральной труппы под руководством режиссера Галины Муртазиной приняли участие во Всероссийском студенческом фестивале-конкурсе спектаклей «Точка А».

С 5 по 11 октября в Москве состоялся Всероссийский студенческий фестиваль- конкурс спектаклей «Точка А». В финале приняли участие десять профильных и пять непрофильных вузов. Студенческий театр «Версия» вошел в число финалистов. Для театрального коллектива это стало настоящим событием.

Наши ребята представили спектакль «Милые мои товарищи» по повести Леонида Андреева «Рассказ о семи повешенных» на малой сцене ВГИКа. Оценивали постановку мастера театрального искусства, заслуженные и народные артисты России – Валерий Сторожик, Игорь Карташёв, Марина Райкина Заслуженный работник культуры и журналист, профессор, Народный артист России Юрий Лаптев. Во время обсуждения жюри отметили сильную актерскую работу, поблагодарив за выбор непростой на сегодняшний день темы.

В рамках фестиваля участники посетили мастер-классы от преподавателей ведущих театральных вузов ГИТИСа, театрального училища имени Щукина и ВГИКа, освоили новые навыки, таким образом раскрыв еще больше стороны своего мастерства. Тренинги были посвящены сценическому движению, речи, актерскому мастерству.

Завершающим этапом фестиваля стал гала-концерт на большой сцене ВГИК, где каждый коллектив-финалист представил свою визитку. По итогам финала театр «Версия» удостоился диплома участника.

Актеры нашего студенческого театра отметили, что участие в подобном конкурсе – очень почетно и важно, ведь попасть в пятерку лучших – задача не простая и стать его финалистом – это уже и есть награда.

Режиссер студенческого театра «Версия» Галина Муртазина отмечает, что ребята впервые участвуют в фестивале такого уровня как «Точка А».

«Во-первых, формат, когда любители могут в одних мастер-классах пообщаться со студентами профессиональных вузов и посмотреть их дипломные спектакли, это незабываемый опыт как для студентов, так и для нас – педагогов.

Во-вторых, масштаб и организация поражает, приехали на фестиваль лучшие из лучших, восемьдесят с лишним заявок отсмотрело экспертное жюри и попасть в программу финала для нашего коллектива это хороший шаг вперед. Мы благодарны руководству института за то, что в кратчайшие сроки удалось отправить делегацию на фестиваль. Это было не просто как для них, так и для нас, ведь мы не играли спектакль три месяца, нужно было быстро собрать и восстановить работу. Также наш театр показал на большой сцене ВГИК свою визитку в финальном гала — концерте. Ребята получили огромный опыт и море впечатлений», — рассказала Галина Муртазина.

«На мастер-классах мы выполняли хорошо знакомые упражнения, смотрели спектакли студентов театральных вузов, общались с будущими и уже действующими актерами, выходили на одну сцену с ними на гала-концерте. Мы сами выступили на сцене одного из таких вузов — на сцене ВГИКа, и были удостоены похвалы как коллектива, так и отдельных персоналий со стороны жюри», – заключил актер студенческого театра «Версия» магистрант ФГМУ Глеб Рахманин.

Студенческий театр «Версия» благодарит организаторов фестиваля за интересный и полезный опыт, а также выражает благодарность администрации Президентской академии в Санкт-Петербурге за возможность посетить и поучаствовать в таком важном для театра фестивале.