Студенты факультета безопасности и таможни посетили музей таможенной службы СЗТУ

Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

Экспозиция рассказывает о развитии и истории таможни в Санкт-Петербурге.

Накануне Дня таможенника Российской Федерации студенты 1 курса направления подготовки «Таможенное дело» посетили музей истории таможенной службы Северо-Западного таможенного управления.

Музей раскрывает историю развития таможенного дела на Северо-Западе. В экспозиции представлены как копии архивных документов, так и подлинные предметы, использующиеся таможенниками разных веков в работе.

На площадке музея представлен информационный материал с наглядными иллюстрациями и картинами, рассказывающими историю возникновения таможни на Руси, и, в частности, в Северной столице.

Посетители смогли ознакомиться с предметами и продуктами импорта и экспорта, форменной одежды должностных лиц ведомства.

«Музей замечательный, дающий представление о работе таможенных органов, подробно рассказывающий историю возникновения и развития таможни, деятельности таможенных органов, контрабандных товарах», – сказала замдекана по международной деятельности ФБТ, кандидат экономических наук Дарья Соломенко.

Студенты факультета безопасности и таможни прошли по выставочным площадкам, где были представлены коллекции исторических документов, старинных единиц измерения и образцы товаров, которые когда-то пересекали границы России

«Экскурсию проводила прекраснейшая и любящая свою работу сотрудница таможенной службы. Мы услышали интереснейший рассказ об истории создания на Руси таможни, ее работе, а также проследили весь путь развития и деятельности от Древней Руси до наших дней, познакомились с таможенными символами и флагами, документами и книгами учета, фотографиями и формой сотрудников Федеральной таможенной службы. Узнали, какие применяются методы для защиты экономических интересов государства, пресечения незаконного вывоза за рубеж предметов, представляющих собой художественную и историческую ценность. Музей очень интересный, представлено много информации и позволяет углубить знания по экономическим и правовым дисциплинам», – поделилась впечатлениями студентка 1 курса ФБТ Виолетта Таран.

«Прекрасное мероприятие! Экспозиция сформирована таким образом, что прослеживается путь от начала становления мытного и таможенного дела в Древнерусском государстве в IX веке до деятельности таможенных органов в наши дни. История таможенной службы – это прежде всего история развития страны. Особый интерес вызвали стеллажи с представленными иконами и реликвиями, изъятыми у контрабандистов во времена незаконного вывоза за пределы Российской Федерации», – заключила студентка 1 курса ФБТ Алиса Ханафина.

Выражаем благодарность должностным лицам Северо-Западного таможенного управления за предоставленную возможность знакомства с такой интереснейшей историей и таким удивительным музеем!