Студенты ФЭФ приняли участие в праздничной службе в Соборе Святого Апостола Андрея Первозванного

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты ФЭФ приняли участие в праздничной службе в Соборе Святого Апостола Андрея Первозванного
29 января, 2024
РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

В день памяти мученицы Татианы в Соборе Святого Апостола Андрея Первозванного были отслужены Божественная литургия и славление перед иконой небесной покровительницы студентов.

Традиция празднования Татьяниного дня зародилась в храмах. Этот праздник установлен ​​в память о мученице Татиане Римской, принявшей христианскую веру и ставшей диаконисой. Согласно преданию, женщину казнили в этот же день. Татиана жила во II-III веках в Риме. Достигнув совершеннолетия, она решила посвятить себя богу и приняла обет безбрачия. Татиана оказывала всяческую поддержку малоимущим и нуждающимся.

Считается, что святая Татьяна — покровительница образования и студентов. Но ей молятся не только об успешной сдаче экзаменов и зачетов, но и о счастье в личной жизни и удачном замужестве. Есть поверье, что желание, которое загадать в этот день, сбудется.

В этот день по приглашению настоятеля Собора отца Артемия богослужение посетили студенты факультета экономики и финансов Президентской академии в Санкт-Петербурге. Сопровождали обучающихся руководитель образовательной программы «Менеджмент» Вадим Кудряшов и доцент кафедры менеджмента Анна Костанда.

«Рад, что, в день памяти мученицы Татианы, в праздник российского студенчества, наши ребята пришли в Собор на богослужение. Для них это стало чем-то необычным и волшебным. До этого мы сами много где были, и на экскурсиях, и на конференциях, но в Собор вместе пошли впервые. Такие мероприятия для нас являются еще одним направлением работы по сохранению духовно-нравственных ценностей наших студентов. Спасибо большое отцу Артемию за приглашение и думаю, что сегодня мы заложили основу для традиционного и ежегодного празднования студентами РАНХиГС Санкт-Петербург Дня Святой Татианы в Соборе Святого Апостола Андрея Первозванного», — отметил Вадим Кудряшов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 июня, 2025

В петербургском кампусе Президентской академии в прошла встреча с представителями Комитета по науке и высшей школе

23 июня, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили на конкурсе «Публичный порядок в международных спорах»

23 июня, 2025

В России школы с 1 сентября 2026 года перейдут на единые учебники обществознания

22 июня, 2025

Коллектив Президентской академии в Санкт-Петербурге присоединился к городским акциям в День памяти и скорби

20 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартует приемная кампания-2025

20 июня, 2025

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

20 июня, 2025

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили экспертами на ПМЭФ

20 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Бегеза выступил с инициативой о создании рабочей группы по реформе законодательства в сфере судебной экспертизы