Студенты ФГМУ победили во Всероссийском конкурсе в области социологии

Студенты ФГМУ победили во Всероссийском конкурсе в области социологии
12 мая, 2021
РАНХиГС

В апреле в МГУ имени М.В. Ломоносова подвели итоги XVII-го Всероссийского конкурса имени Н.И. Кареева на лучшую работу студентов, аспирантов и молодых учёных в области социологии, в котором в номинации «Лучшая научно-теоретическая работа» победили студенты факультета государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС.

Конкурс учреждён Социологическим факультетом и Высшей школой современных социальных наук Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова для развития творческой активности молодых учёных, привлечения их к решению актуальных задач современной социологии, сохранения и развития единого научно-образовательного пространства России.

Всероссийский конкурс имени Н.И. Кареева проходит ежегодно и является престижным всероссийским научным мероприятием, одной из ведущих состязательных площадок для студентов, аспирантов и молодых учёных России и зарубежья.

В 2021 году в категории «Студенты» данного конкурса студенты ФГМУ СЗИУ РАНХиГС заняли первое место в номинации «Лучшая научно-теоретическая работа». Победа досталась четверокурсникам Аркадию Соколову и Александру Шарыгину за цикл статей на темы исследований:

— необходимость равномерного распределения доступности к социально-культурным благам в условиях мегаполиса;

— выявление доступа к социально-культурному благополучию в сетевом сообществе мегаполиса на основе данных ГИС;

— ценность доступности точек к социальным благам в мегаполисе;

— выявление доступа к социально-культурному благополучию в сетевом сообществе мегаполиса;

— геоинформационные системы как источники данных по выявлению точек доступа к социокультурному благополучию в условиях мегаполиса.

Руководителем научных работ обоих студентов является старший преподаватель кафедры ГМУ Альмира Муфтахова – руководитель созданной с января 2020 года на факультете Проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды».

По словам Муфтаховой: «Победа студентов ФГМУ в престижном всероссийском научном конкурсе демонстрирует то обстоятельство, когда мотивированные на профессиональное, личностное и научное развитие преподаватели и студенты Института способны добиваться значимых результатов».

Торжественное награждение победителей Конкурса состоится на Пленарном заседании Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021».