Студенты и преподаватели ФЭФ приняли участие в XVII Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса

РАНХиГС, События, Студенческая жизнь

11 октября в Санкт-Петербурге состоялся XVII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса. Организатором мероприятия выступил Комитет по внешним связям Северной столицы.

Пленарное заседание открыл председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

«17 лет назад мы взяли курс на развитие малого и среднего бизнеса в рамках сотрудничества регионов и стран СНГ. Каждый год темы, которые необходимо усилить меняются, но мы стараемся идти в том направлении, которое наметил Президент РФ. В этом году Партнериат объединил участников из семи зарубежных стран и 15 регионов РФ. Темы меняются каждый год, в этом году главной темой стали вопросы брендинга регионов», – отметил Евгений Григорьев.

Петербургский Партнериат – это уникальная платформа для диалога и сотрудничества представителей бизнеса, государственных структур и экспертного сообщества. В этом году мероприятие проходило под девизом: «Создаем будущее. Сохраняем традиции. Инвестируем в настоящее».

На форуме обсудили вопросы развития предпринимательства, механизмы взаимодействия бизнеса и власти, а также продвижение брендов территорий для повышения инвестиционной привлекательности регионов.

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета экономики и финансов и студенты 2 курса образовательной программы «Экономика». Руководитель образовательной программы «Экономика» Дмитрий Десятниченко отмечает, что партнерские отношения малого и среднего бизнеса крайне важны для обеспечения устойчивости, стимулирования роста и развития российской экономики.

«Мероприятия подобного рода позволяют представителям бизнеса быстрее находить новые контакты, выстраивать партнерские отношения на уровне горизонтальных и вертикальных взаимосвязей. Это также хороший формат встреч для диалога с представителями государственных органов управления, возможность вести неформальный диалог, рассказать о своих проблемах и предложениях. Для студентов это возможность увидеть, как работает бизнес, как ведется диалог в форматах «бизнес-бизнес», «бизнес-власть», «бизнес-власть-бизнес», подумать о перспективах своего трудоустройства, о компаниях и сфера детальности, в которых, возможно, они сами вскоре начнут вести малый или микро бизнес, используя все доступные формы и инструменты поддержки, предлагаемые государством в формате партнерства», – уверен Дмитрий Десятниченко.

«Искренне рада побывать на таком интересном и важном для города форуме. Мне выпала уникальная возможность посетить не только сессии и дискуссии, но и молодежные дебаты. Там я познакомилась с ребятами из других университетов, мы нашли много общих тем! Я считаю, такие мероприятия не только учат студентов чему-то новому, способствуют их росту как будущих профессионалов, но и развивают коммуникативные навыки делового стиля общения. Огромная благодарность институту за информирование, организацию и предоставленную возможность посетить это мероприятие!» – заключила студентка 2 курса ФЭФ Анна Казечек.