Студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в Крестном ходе

Достижения института, РАНХиГС, События

В этом году исполнилось 300 лет со дня перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

12 сентября в Петербурге прошел общегородской праздничный крестный ход, посвященный 300-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Он традиционно начался у Казанского собора, прошел по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре, где по окончании хода патриарх Кирилл произнес речь о единстве русского народа.

Президентская академия в Санкт-Петербурге присоединилась к общегородскому празднику – студенты, преподаватели и сотрудники пронесли флаг института в составе шествия.

Студенты отметили, что подобные мероприятия помогают прочувствовать единение народа и пронизывают патриотизмом и уважением к своей истории.

Студент направления «Мировая экономика» факультета экономики и финансов Сергей Шаповал нес флаг Академии. Молодой человек подчеркнул, что мероприятие очень понравилось: «Патриотизм так и пробивает! Дух сплочения чувствуется, а особенно берет гордость за то, что я несу флаг нашего университета!».

«Видно, что русские сердца объединяются. Это непередаваемые эмоции, когда вы можете вместе со всеми пройти по Невскому и насладиться этими чувствами! Всем советую», – отметила студентка юридического факультета Полина Лаврова.

В составе колонны от института приняли участие многие иногородние студенты, для которых участие в Крестном ходе примечательно не только масштабами мероприятия, но и знакомством с историческим Петербургом.

«Я участвую в Крестном ходе последние пять лет. Студенты моей группы задали мне много вопросов, касающиеся истории Крестного хода. На ближайшем классном часе мы обсудим все интересующие вопросы Некоторые из студентов не были в Лавре – обязательно соберем группу из желающих и сходим. Меня радует их заинтересованность», – заключила преподаватель факультета среднего профессионального образования Юлия Васильева.