Студенты Института представили проекты развития арктического туризма

Студенты Института представили проекты развития арктического туризма
15 апреля, 2021
Успехи студентов

На борту музея «Ледокол Красин» 10 апреля состоялась заключительная встреча участников студенческой образовательной Модели Совета Баренцева/Евроарктического региона – «Модель СБЕАР-2021». Это уже третья по счёту Модель, проводимая кафедрой международных отношений СЗИУ РАНХиГС совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и экспертно-аналитических структур, занимающихся вопросами освоения и развития Арктики.

В этом году мероприятие стало тематическим продолжением прошлогодней Модели: оно было посвящено проблемам развития туристической инфраструктуры на арктических территориях стран-участниц СБЕАР в контексте приоритетов устойчивого развития Арктики. Эта тема приобретает особенную актуальность в свете предстоящего председательства России в Арктическом Совете и активизации российской политики в регионе.

Собравшихся лично поприветствовала директор филиала Музея мирового океана – ледокол «Красин» Ольга Подшувейт. В своей речи она заметила, что Арктика – это не только туризм, но приятно, что молодёжь смотрит на неё и в таком мирном ключе.

Участники представили на суд экспертов свои исследования в сфере туризма в северных регионах Норвегии, России, Швеции, Финляндии и Швеции. Обязательным условием для всех был трансграничный характер представленных проектов (то есть проект должен реализовываться на территории как минимум двух стран). В итоге студенты разработали собственный проект Модельной программы приоритетов развития туризма в СБЕАР на ближайшие два года.

Лучшим признали проект регионов Швеции по реновации железорудных шахт в шведском городе Кируна и проект по трансграничному взаимодействию регионов СБЕАР в сфере пользования поверхностными водами рек и озёр в контексте развития водного экотуризма» (регионы Норвегии).

Победители получат возможность опубликовать результаты своих исследований в научном журнале. В завершении конференции для участников и экспертов была организована экскурсия в машинное отделение ледокола «Красин».

Отметим, в Модели приняли участие студенты СЗИУ РАНХиГС, СПбГУ и петербургского Политеха. При этом для многих мероприятие было уже знакомо, они уже повторно представляли свои проекты, которые за последний год получили новое развитие.

Модераторами стали доценты СЗИУ РАНХиГС и СПбГУ Елизавета Пронякина и Наталия Михеева. Работой проектных групп руководили преподаватели кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС: Наталия Михеева, Елена Петрова, Елизавета Пронякина, Кирилл Дельва и Ольга Мацарина.

К участию в Модели СБЕАР-2021 был привлечён и широкий круг экспертов по вопросам развития Арктики, туризма, международного сотрудничества и проектной деятельности: старший научный сотрудник, профессор кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ Константин Клоков, профессор кафедры мировой политики СПбГУ Мария Лагутина, Советник секретаря Делового совета ШОС по Северо-Западному федеральному округу Владимир Лосев, вице-президент Арктической Академии наук, председатель Арктического Совета Ассамблеи народов Евразии, член-корреспондент РАЕН Марина Минина, директор информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Санкт-Петербурге, главный редактор газеты «Деловой Петербург» Игорь Павловский, доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Светлана Тулаева, старший научный сотрудник Отдела гидрологии устьев рек и водных ресурсов Государственного научного центра РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», доцент кафедры мировой политики СПбГУ Надежда Харлампьева

Все исследователи отметили высокий уровень подготовки студентов и инновационный характер представленных ими проектов.