Студенты Института представили проекты развития арктического туризма

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты Института представили проекты развития арктического туризма
15 апреля, 2021

На борту музея «Ледокол Красин» 10 апреля состоялась заключительная встреча участников студенческой образовательной Модели Совета Баренцева/Евроарктического региона – «Модель СБЕАР-2021». Это уже третья по счёту Модель, проводимая кафедрой международных отношений СЗИУ РАНХиГС совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и экспертно-аналитических структур, занимающихся вопросами освоения и развития Арктики.

В этом году мероприятие стало тематическим продолжением прошлогодней Модели: оно было посвящено проблемам развития туристической инфраструктуры на арктических территориях стран-участниц СБЕАР в контексте приоритетов устойчивого развития Арктики. Эта тема приобретает особенную актуальность в свете предстоящего председательства России в Арктическом Совете и активизации российской политики в регионе.

Собравшихся лично поприветствовала директор филиала Музея мирового океана – ледокол «Красин» Ольга Подшувейт. В своей речи она заметила, что Арктика – это не только туризм, но приятно, что молодёжь смотрит на неё и в таком мирном ключе.

Участники представили на суд экспертов свои исследования в сфере туризма в северных регионах Норвегии, России, Швеции, Финляндии и Швеции. Обязательным условием для всех был трансграничный характер представленных проектов (то есть проект должен реализовываться на территории как минимум двух стран). В итоге студенты разработали собственный проект Модельной программы приоритетов развития туризма в СБЕАР на ближайшие два года.

Лучшим признали проект регионов Швеции по реновации железорудных шахт в шведском городе Кируна и проект по трансграничному взаимодействию регионов СБЕАР в сфере пользования поверхностными водами рек и озёр в контексте развития водного экотуризма» (регионы Норвегии).

Победители получат возможность опубликовать результаты своих исследований в научном журнале. В завершении конференции для участников и экспертов была организована экскурсия в машинное отделение ледокола «Красин».

Отметим, в Модели приняли участие студенты СЗИУ РАНХиГС, СПбГУ и петербургского Политеха. При этом для многих мероприятие было уже знакомо, они уже повторно представляли свои проекты, которые за последний год получили новое развитие.

Модераторами стали доценты СЗИУ РАНХиГС и СПбГУ Елизавета Пронякина и Наталия Михеева. Работой проектных групп руководили преподаватели кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС: Наталия Михеева, Елена Петрова, Елизавета Пронякина, Кирилл Дельва и Ольга Мацарина.

К участию в Модели СБЕАР-2021 был привлечён и широкий круг экспертов по вопросам развития Арктики, туризма, международного сотрудничества и проектной деятельности: старший научный сотрудник, профессор кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ Константин Клоков, профессор кафедры мировой политики СПбГУ Мария Лагутина, Советник секретаря Делового совета ШОС по Северо-Западному федеральному округу Владимир Лосев, вице-президент Арктической Академии наук, председатель Арктического Совета Ассамблеи народов Евразии, член-корреспондент РАЕН Марина Минина, директор информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Санкт-Петербурге, главный редактор газеты «Деловой Петербург» Игорь Павловский, доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Светлана Тулаева, старший научный сотрудник Отдела гидрологии устьев рек и водных ресурсов Государственного научного центра РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», доцент кафедры мировой политики СПбГУ Надежда Харлампьева

Все исследователи отметили высокий уровень подготовки студентов и инновационный характер представленных ими проектов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии

23 апреля, 2024

На ФГМУ прошла встреча с новым составом Студенческого совета факультета

23 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили развитие российского спорта в текущих политических условиях

23 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге Родион Метальников стал Первым Вице-Мистером Студенчество Санкт-Петербурга

22 апреля, 2024

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

22 апреля, 2024

Студенты ФГМУ завоевали победы в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по социологии

22 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» написали почти 400 человек