Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге организовали праздник с участием Патриарха Кирилла

РАНХиГС, Студенческая жизнь

В Тихвинском монастыре прошел большой религиозный праздник – день почитания Тихвинской иконы Божьей матери.

Ежегодно в Тихвине отмечается  важное историческое событие — 20 лет назад в Тихвинский монастырь вернулась чудотворная икона. В честь этого, в большой церковный праздник, день почитания Тихвинской иконы Божьей матери, в город прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме того, поклониться святыне приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Руководитель объединения СуперАктивных Римма Воронова и лучшие волонтеры объединения Олеся Максименко и Александра Курнина приняли участие в подготовке и проведении праздничного торжественного мероприятия. СуперАктивные, совместно с волонтерами Отдела по делам молодежи Тихвинской епархии во главе с председателем корпуса иереем Геннадием Титовым, подготовили площадку, работали с цветами и оформлением, поддерживали чистоту на протяжении всего праздника.

В день мероприятия волонтеры встречали и координировали вип-гостей, принимали участие в литургии, проводимой Патриархом Кириллом.

«Быть в центре масштабного события — незабываемый восторг, благодать и божий промысел. Не покидало невероятное ощущение причастности к истории! Быть в первых рядах, рядом с патриаршим в нескольких шагах, и сфотографироваться с ним, нам очень повезло. Незабываемые впечатления, ощущения причастности к величию, не описать словами, нужно просто находиться там. Удалось частично просмотреть изнутри Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, познакомиться с величайшей реликвией, увидеть ряд исторических достопримечательностей, побывать в мастерской по восстановлению священных предметов, спуститься по церковной лестнице», – рассказала начальник отдела культурно-творческой деятельности молодежи Центра воспитательной работы департамента образовательной деятельности Президентской академии в Санкт-Петербурге Римма Воронова.

«Было ярко, красиво, очень гостеприимно. Сразу виден масштаб мероприятия. Место очень красивое, и интересное событие. Приятно было прогуливаться по монастырю, и кормили очень вкусно. Очень рада, что присутствовала в первых рядах этого праздника. Выстоять почти двухчасовую литургию на палящем солнце оказалось на просто», – отметила студентка 2 курса факультета экономики и финансов Александра Курнина.

«Очень высокодуховное ответственное мероприятие. В таких местах ощущаешь мощную энергетику, получаешь настоящее удовлетворение. Мы не только помогали в организации и проведении мероприятия, но и прикоснулись к прекрасному и уникальному», – заключила студентка 3 курса факультета социальных технологий Олеся Максименко.