Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память героев в радиоэфире ко Дню Победы

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память героев в радиоэфире ко Дню Победы
8 мая, 2025
РАНХиГС, События

В создании аудио сборника объявлений, стихотворений, рассказов, дневников, песен и писем военных лет приняли участие представители всех факультетов и направлений подготовки.

К 80-летию Великой Победы участники студенческого объединения «Подкаст-клуб «Между строк»» подготовили радиоэфир «Как звучит победа» – сборник объявлений, стихотворений, рассказов, дневников, песен и писем военных лет.

В эфире звучат отрывки новостей, которые транслировались по радио в военные годы, объявления Левитана и Сталина, письма солдат, дневники партизана и школьницы из блокадного Ленинграда, а также отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Весь эфир сопровождается песнями военных лет.

«День Победы – это праздник, который важен для каждого человека. Поэтому у нас родилась идея провести радиоэфир про голоса победы, вернее про то, как звучит победа. Мы хотели, чтобы студенты всех факультетов и направлений смогли своими голосами почтить память тех, кто отдал все силы ради Победы, и выразить значимость этого дня», – отметила председатель объединения Эльмира Рагимова.

Студентка 3 курса факультета социальных технологий Радмила Шайхутдинова подчеркнула, что сохранение истории предков – долг каждого: «Передача исторической памяти от поколения к поколению – гарантия того, что уроки прошлого не будут забыты, и что будущее будет построено на прочном фундаменте исторических ценностей. Данный радиоэфир является наглядным примером реализации этой цели».

«Участие в записи этого эфира стало для меня уникальным опытом. Читая письма людей, сражавшихся с захватчиками в годы Великой Отечественной войны, я ощущал их боль, волю к победе, любовь к близким. Я горжусь, что смог стать частью этого проекта и стать голосом людей, которые подарили нам светлое будущее», – поделился впечатлением студент 3 курса факультета экономики и финансов Алексей Матвеев.

Сокращенную 18-минутную версию эфира студенты смогли услышать 7 мая во всех учебных корпусах, с полной версией можно будет ознакомиться 9 мая в группе ВК.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

8 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге почтили память героев в радиоэфире ко Дню Победы

8 мая, 2025

Финалисты всероссийской премии «Лидер поколения» Президентской академии в Санкт-Петербурге посетили офис ВКонтакте

7 мая, 2025

Тема дня: В Волгограде в рамках международной акции «Сад памяти» высадили 80 молодых саженцев яблони, черешни и клена

7 мая, 2025

В Президентской академии в Петербурге стартовали мероприятия, приуроченные к 80-летию Великой Победы

7 мая, 2025

Семейная память о Великой Отечественной войне: на ФБТ Президентской академии в Петербурге рассказали о подвигах предков

7 мая, 2025

«Правда и ничего кроме правды»: на ФСТ Президентской академии в Петербурге отметили День печати открытием новой выставки

6 мая, 2025

Тема дня: Антон Котяков: более 65 тысяч социальных контрактов заключены с начала года

6 мая, 2025

В преддверии юбилея Победы в Президентской академии в Санкт-Петербурге чествовали ветеранов