Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге посетили проблемный семинар-форсайт с участием работодателей туриндустрии

Образование, РАНХиГС, Студенческая жизнь

Студенты кафедры управления в сфере туризма и гостиничного дела факультета международных отношений и политических исследований приняли участие в проблемном семинаре-форсайте. Семинар был организован в рамках клуба «Профессионал туризма и гостеприимства» с участием представителей международной отельной сети, где обсуждались особенности работы апарт-отелей и их значимость для гостиничного бизнеса.

Мероприятие было направлено на знакомство студентов с современными тенденциями в индустрии гостеприимства и особенностями работы апарт-отелей. Проблемный семинар включал в себя экскурсию по апарт-отелю Vertical WE&I Лесная, которую провела руководитель службы приёма и размещения отеля Ксения Репидо, а также лекцию от HR Бизнес-партнёра сети Vertical Hotels Дарьи Земсковой.

В ходе мероприятия студенты узнали об уникальных возможностях апарт-отелей, таких как гибкость в предоставлении услуг, ориентированных как на краткосрочные, так и на долгосрочные проживания. Обсуждались вопросы управления подобными отелями, особенности обслуживания клиентов и их позиционирование на гостиничном рынке Санкт-Петербурга. Руководители отеля поделились информацией о том, как сеть Vertical Hotels успешно адаптируется к требованиям рынка, внедряя новые подходы к клиентскому сервису и взаимодействию с гостями.

Доцент кафедры Анна Черноморец, которая участвовала в семинаре вместе со студентами, отметила, что такие выездные мероприятия играют важную роль в образовательном процессе: «Возможность лично встретиться с представителями бизнеса и погрузиться в реальные условия работы отеля даёт студентам ценный опыт, который они не могли бы получить в рамках стандартных лекций».

Участие представителей международной сети Vertical Hotels, таких как Дарья Земскова, позволило студентам не только узнать о специфике работы отелей, но и получить представление о карьере в гостиничной сфере.

«Мы видим в таких встречах не просто возможность представить наш бизнес, но и наметить потенциал для будущих специалистов, которые могут стать частью нашей команды», – отметила Дарья Земскова.

Преподаватель кафедры и руководитель образовательной программы «Туризм и регионоведение» Александр Яковлев подчеркнул значимость подобных мероприятий для практического обучения студентов: «Такие встречи помогают нашим студентам лучше понять, как применить теорию на практике, а также формируют связи с потенциальными работодателями».

«Апарт-отели — это динамично развивающийся сегмент гостиничной индустрии, который открывает новые возможности для развития туризма в Санкт-Петербурге», – заключил руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» Дмитрий Бурлов.

Проблемный семинар в апарт-отеле Vertical WE&I Лесная стал очередным важным этапом в подготовке студентов профильной кафедры. Благодаря взаимодействию с представителями индустрии, студенты получили уникальный опыт, который поможет им в профессиональной деятельности. Такие мероприятия способствуют формированию профессиональных компетенций и помогают наладить контакт между будущими специалистами и работодателями.