Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню России

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню России
13 июня, 2024
РАНХиГС, События

Преподаватели и учащиеся выступили на площадке Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ, провели фотоконкурс «Россия в сердце» и подняли флаг Российской Федерации.

Ежегодно, 12 июня, отмечается праздник, посвящённый величию нашей Родины, её флагу, гербу и гимну. За долгие годы своего существования праздник называли в народе «Днём Независимости», однако своё официальное название «День России» получил только 1 февраля 2002 года. Россия — великая страна и у нас есть повод для гордости, мы родились, живем, работаем именно здесь.

Студенты и преподаватели Президентской академии в Санкт-Петербурге широко отметили День России. 

Так, в День России, во внутреннем дворике на Среднем проспекте прошла торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации. Церемонию открыл директор центра сохранения исторического наследия и геральдики факультета государственного и муниципального управления Алексей Исаев. 

«День России 12 июня впервые стал отмечаться как государственный праздник после событий произошедшими 33 года назад, — подписанием 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Документ фактически положил конец РСФСР и стал первым законодательным основанием для нового образования государства. Последующее избрание первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина и принятие конституции новой России так же относят к празднованию дня России», — сказал Алексей Исаев.

Важнейшим символом праздника является российский государственный флаг, национальный символ появившийся в нашей стране ещё в Петровскую эпоху остаётся доказательством преемственности поколений и народного единения

Право поднять Государственный флаг РФ предоставляется лучшим студентам за успехи в учебе и внеучебной работе. У флагштока собрались студенты факультетов: Михаил Смирнов (ФЭФ), Даниил Белоглазов (ЮФ), Мария Талапина (ФМОПИ), Сергей Парасочкин (ФГМУ), Данил Зубенко (ФСТ), Алексей Добрынин (ФБТ), Софья Кузнецова (ФСПО).

Почётное право поднять Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено студентке факультета международных отношений и политических исследований Марии Талапиной.

Под руководством начальника отдела культурно-творческой деятельности молодежи ЦВР ДОД Риммы Вороновой сотрудники и учащиеся института выступили на мероприятии, приуроченном ко Дню России, с вокальными и танцевальными номерами. Мероприятие прошло на площадке Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ прошёл праздничный концерт.

Перед личным составом военного института с творческими номерами выступили преподаватели, а также приглашённые гости – творческие коллективы Президентской академии в Санкт-Петербурге и юные артисты академии креативных индустрий «Локон». 

На протяжении всего концерта праздничную атмосферу поддерживали замечательные ведущие института Нацгвардии – лейтенант Данила Лебедев и рядовой Ассоль Короленко.

В завершение мероприятия начальник клуба Илгар Алибеков поздравил всех собравшихся с праздником, а также вручил памятные грамоты артистам. 

«Всегда с большой радостью, трепетом и благодарностью выступаю на совместных праздничных концертах в институте Нацгвардии. В этот раз особым образом атмосфера тепла и родственности душ переполняла концертный зал. Очень понравились авторские песни в исполнении полковников — преподавателей приглашенной стороны — Николая Носова и Романа Кудрич, которые были наполнены глубочайшим смыслом и растрогали публику. Было приятно осознавать, что такими встречами преподавателей, студентов, курсантов двух крупных ВУЗов России мы расширяем и укрепляем наш круг творческо-патриотического общения», — поделилась впечатлениями доцент кафедры таможенного администрирования факультета безопасности и таможни Татьяна Коновалова.

«День России — один из главных государственных праздников. Это символ единства, суверенитета и независимости страны. Этот праздник отмечается всей нацией — в городах и деревнях, в семье и в кругу друзей, с гордостью и уважением к истории и культуре России. 12 июня — день рождения целого ряда российских городов. Дни города отмечаются в Великом Новгороде, Ижевске, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Сургуте, Тамбове, Ульяновске и Уфе. В этот день в 1991 году Ленинград был вновь переименован в Санкт-Петербург.
Мы празднуем этот день с любовью к нашей стране и желанием строить светлое будущее для всех ее граждан!» — заключила начальник культурно-творческой деятельности ЦВР ДОД Римма Воронова.

В преддверии Дня России факультет безопасности и таможни традиционно проводит фотоконкурс «Россия в сердце». Инициатором конкурса выступает доцент кафедры таможенного администрирования Аделина Эмирова. 

Приём заявок на конкурс завершился 8 июня, а перед Днём России на факультете открылась выставка фотографий. В конце недели, 14 июня, состоится награждение победителей и призёров конкурса.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге стартует приемная кампания-2025

20 июня, 2025

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

20 июня, 2025

Представители Президентской академии в Санкт-Петербурге выступили экспертами на ПМЭФ

20 июня, 2025

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Виталий Бегеза выступил с инициативой о создании рабочей группы по реформе законодательства в сфере судебной экспертизы

19 июня, 2025

Котяков: около 60 млн россиян получают меры поддержки от государства

19 июня, 2025

От Пушкина до современности: в Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили проблемы сохранения русского культурного наследия

19 июня, 2025

Состоялась торжественная церемония вручения премии «Эксперт года Президентской академии в Санкт-Петербурге 2024/2025»

18 июня, 2025

Студенты Президентской академии в Петербурге подарили праздник воспитанникам Дома ребенка