Студенты РАНХиГС Санкт-Петербург завершили стажировку в Шанхайском административном институте

Новости СЗИУ РАНХиГС

9 декабря, 2022
Образование

Успешно завершилась очередная программа краткосрочных преддипломных стажировок, проводимая в онлайн-формате в Шанхайском административном институте КНР.

Участниками стажировки в этом году стали шесть студентов РАНХиГС Санкт-Петербург – Вероника Истюжанина, Никита Касперский, Иван Линкевич, Алина Скрипченко, Варвара Тихонова и Кнкуш Тумасян. В этом году в проекте участвовали сразу три факультета – факультет экономики и финансов, факультет международных отношений и политических исследований, а также юридический факультет.

На протяжении трёх недель студенты посещали лекции китайских экспертов, работали с индивидуальными тьюторами в соответствии с тематиками согласованных индивидуальных научных проектов, а также стали участниками красочной культурной программы, подготовленной студенческой ассоциацией ШАИ.

В ходе культурного онлайн обмена китайские студенты познакомили наших стажёров с искусством каллиграфии, чайной церемонией, традиционной китайской вышивкой, игрой в шахматы, вырезанием из бумаги и традиционными китайскими детскими играми. Ключевым событием встречи стало хоровое пение «Катюши» – одной из любимых русских песен в Китае.

В свою очередь в рамках совместного российско-китайского творческого мероприятия студенты РАНХиГС Санкт-Петербург представили содержательную презентацию и видеоролик о культуре России и жизни в Санкт-Петербурге.

По итогам стажировки студенты подготовили индивидуальные отчёты, которые были оценены китайскими преподавателями-тьюторами.

Напомним, Шанхайский административный институт – партнёр РАНХиГС Санкт-Петербург с 2004 года. Программа краткосрочных преддипломных стажировок с ШАИ организуется ежегодно с 2012 года. С 2020 года в связи с пандемийными ограничениями программа реализуется центром сотрудничества с КНР в дистанционном формате. В ноябре 2023 года РАНХиГС Санкт-Петербург станет принимающей стороной для студентов ШАИ.

Самые яркие моменты стажировки – в видео китайских коллег.