Студенты СЗИУ РАНХиГС — победители интерактивной игры проекта «Кадры для Арктики»

17 сентября, 2021
РАНХиГС

16 сентября на площадке конгресс-центра «ЛенПолиграфМаш» состоялось образовательное мероприятие «Кадры для Арктики», направленное на профессиональную ориентацию молодежи Санкт‑Петербурга и подготовку кадров по специальностям, востребованным в Арктической зоне Российской Федерации и на предприятиях Петербурга, производящих продукцию для Арктического региона.

Напомним, мероприятие входит в государственную программу «Содействие занятости населения в Санкт‑Петербурге» и проводится в рамках ведомственного проекта Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики «Кадры для Арктики».

В рамках встречи была организована конкурсная интерактивная профориентационная игра, участие в которой приняли студенты образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров по специальностям, востребованным в Арктических регионах.

Так, в сборную команду СЗИУ РАНХиГС вошли студенты факультетов экономики и финансов и таможенного администрирования и безопасности. Ранее данные факультеты организовали тематические круглые столы в рамках Арктического молодежного фестиваля «Ледокол знаний: Арктическая стратегия XXI века» на ледоколе «Красин» и получили положительный отзыв от представителей Комитета.

Работники Центра арктических исследований и проектов (ЦАИП) и Центра образовательных проектов УМУ (ЦОП УМУ) в кратчайшие сроки подготовили сборную команду студентов младших курсов направлений подготовки «Менеджмент» (Звонова Влада, Гончаренко Юлия, Корнилов Вячеслав, Рубцова Юлия) и «Таможенное дело» (Дадожонова Джамиля, Писарева Анна и Колян Шогик). По итогам соревнований команда Института с большим отрывом от преследователей заняла первое место.

Дипломы и ценные призы победителям вручила заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Булатова.

После завершения церемонии награждения студенты и работники Центра арктических исследований и проектов (ЦАИП) сошлись в едином мнении, что необходимо совместно реализовывать амбициозные и прорывные проекты, направленные на обеспечение устойчивого развития Арктических территорий и коренных народов, что является одним из приоритетных направлений государственной политики.