Студенты юридического факультета об участии в I учредительном съезде Общероссийского движения «Волонтеры местного самоуправления»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты юридического факультета об участии в I учредительном съезде Общероссийского движения «Волонтеры местного самоуправления»
20 ноября, 2024
РАНХиГС, События
россия-территория-развития.рф

По словам будущих юристов, особенно ценной для них оказалась возможность непосредственного участия в обсуждении и внесении предложений и правок в устав Движения.

На площадке юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялся I учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Волонтеры местного самоуправления».

В Хрустальном зале корпуса института на Каменноостровском проспекте,66 собрались 55 представителей из 22 субъектов Российской Федерации для проведения конференции, подписания устава, выбора Правления, председателя и ревизора движения. Во время Съезда было подписано соглашение между АНО «ИРМС» и Союзом юристов России, а также выданы первые удостоверения волонтеров местного самоуправления.

Троим студентам 3 курса юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге — Сарсембаевой Гульмире, Ларионовой Полине и Шахбановой Лейле — выпала возможность поучаствовать в мероприятии и внести свой вклад в создание и организацию данного движения.

Ларионова Полина поделилась своими впечатлениями: «Конечно, крайне интересно и полезно изучать теорию права, юридические нормы, но непосредственное применение их на практике, возможность помогать людям в правовом поле — это уже другая история. Более взрослая и увлекательная. Не скажу, что было легко. Иногда я сомневалась в каждом пункте устава или рассматриваемого нормативного акта, но это-то и было увлекательно. Критическое мышление было развито невероятно за эти несколько дней».

«В целом, мероприятие оставило положительное впечатление. Хорошо подобранная программа включала в себя доклады представителей волонтерских организаций. Особо ценной оказалась возможность непосредственного участия в обсуждении и внесении предложений и правок в устав общероссийского общественного движения «Волонтеры местного самоуправления». Это позволило не только получить актуальную информацию и наглядный пример создания общественной организации, но и внести свой вклад в совершенствование Движения, — отметила Лейла Шахбанова.


Сарсембаева Гульмира также выразила  благодарность организаторам Движения  за предоставленную возможность применить теоретические знания на практике, а также проявленное доверие и отзывчивость.

«Это удивительный опыт и отличная практика», — отметила студентка.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

22 мая, 2025

Тема дня: Более 730 тыс. вакансий разместили работодатели для квалифицированных рабочих по всей стране в первом квартале

22 мая, 2025

В Президентской академии в Петербурге состоялся семинар, посвященный грантам Российского научного фонда

22 мая, 2025

Студенты и выпускники Президентской академии в Санкт-Петербурге – лауреаты образовательной программы «Финансовая безопасность»

22 мая, 2025

Стратегическая сессия на ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге: развитие компетенций для современного управления

21 мая, 2025

Тема дня: ОГЭ в основной период проведения экзаменов 2025 года сдадут более 1,66 миллиона девятиклассников

21 мая, 2025

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге стали проводниками в прошлое в рамках «Ночи музеев»

21 мая, 2025

HR-технологии от экспертов Президентской академии в Санкт-Петербурге: новые возможности для образовательных организаций

21 мая, 2025

Адаптация первокурсников: образовательный выезд будущих кураторов Президентской академии в Санкт-Петербурге