СЗИУ РАНХиГС и Макаровка будут совместно развивать арктический регион

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС и Макаровка будут совместно развивать арктический регион
23 сентября, 2021
Достижения института

Северо-Западный институт управления продолжает расширять свои партнёрские связи. 22 сентября Петербургский кампус Президентской академии заключил соглашение о сотрудничестве с Университетом морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

На официальной церемонии свои подписи под документом поставили директор СЗИУ Владимир Шамахов и ректор ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова Сергей Барышников.

«Сегодня мы официально скрепили нашу многолетнюю дружбу. Помимо соглашения о сотрудничестве, дополнительно был подписан план мероприятий. В его рамках мы будем вести работу по трём направлениям: образовательное, научно-технологическое и инновационное. Запланированы культурно-просветительское и социальное партнёрство. Хочу отметить, что этим наша плодотворная деятельность не ограничится», – подчеркнул Владимир Шамахов.

Он также добавил, что стороны договорились о проектах в сфере освоения и развития арктического региона – одного из приоритетных направлений для устойчивого развития как Петербурга, так и всей России. По словам директора СЗИУ, именно Арктика является стратегически важной и перспективной линией взаимодействия между вузами.

«Президентская академия сейчас активно занимается данным вопросом. На базе нашего учебного заведения уже несколько лет существует Центр арктических исследований и проектов. Стоит сказать, что у Макаровки сильная база компетенций для подготовки специалистов такого серьёзного профиля. Уверен, что, объединив наш многолетний опыт и приложив усилия, нам удастся реализовать задуманное», – заявил Владимир Шамахов.

В завершении руководитель СЗИУ рассказал об образовательных программах, которые вузы намерены разработать совместно. Кроме того, партнёры обсудили возможность профориентационной работой и коммуникации между преподавателями, студентами и курсантами.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

6 февраля, 2026

Школа Смольного: как старшеклассники исследуют «кузницу» кадров для госслужбы на факультете экономики и финансов

6 февраля, 2026

Свыше 90 тысяч вакансий в сфере образования и науки доступны на портале «Работа России»

5 февраля, 2026

В Москве открылся марафон «Россия — семья семей» общества «Знание»

4 февраля, 2026

Санкт-Петербург – Шанхай – Сиань: факультет безопасности и таможни укрепляет международное сотрудничество петербургского кампуса Президентской академии

4 февраля, 2026

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214

3 февраля, 2026

Россия является мировым лидером по экспорту удобрений, заявил Минпромторг

3 февраля, 2026

«Признание» как ценность: в Президентской академии в Петербурге подвели итоги студенческой премии за вклад в развитие вуза

3 февраля, 2026

Битва умов: в Президентской академии в Петербурге прошел праздничный квиз ко Дню студента