СЗИУ РАНХиГС принял участие в форуме Всемирного русского народного собора

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС принял участие в форуме Всемирного русского народного собора
14 июня, 2022
Образование

9 июня в Санкт-Петербурге и других городах России, чья история связана с деятельностью царя-реформатора, широко праздновалось 350-летие со дня рождения Петра Первого. Так, в день рождения императора в Северной столице состоялся форум Всемирного русского народного собора. Мероприятие объединило священнослужителей, научных, общественных и культурных деятелей города, которые обсудили историческую роль Петра Великого в становлении будущего Российского государства.

Открыл научную встречу митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Высокопреосвященнейший Варсонофий. Он отметил, что деятельность Петра и его реформы заложили фундамент современной России.

Почётным гостем форума стал научный руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС, сопредседатель Санкт-Петербургского регионального отделения ВРНС Владимир Шамахов. В своём выступлении спикер подробно остановился на реформах государственного управления в эпоху Петра Первого. Владимир Александрович подчеркнул, что развитие России в петровскую эпоху нужно рассматривать не как догоняющую модернизацию, а как собственный оригинальный путь.

Большой отклик тематический форум получил со стороны студентов петербургских вузов. Обучающиеся особенно оценили рассмотрение экспертами петровских преобразований в части экономических реформ. «Личность Петра мне в большей степени интересна с позиций экономических реформ, так как я увлекаюсь этим направлением. Без сомнений, Пётр Первый удивительный человек, его личность уникальна. Стоить признать, что именно при Петре Россия сравнялась по экономической мощи с ведущими странами того времени», – высказал мнение студент СЗИУ РАНХиГС Иван Сидоров.

Добавим, в заседании приняли участие ведущие эксперты – руководитель секретариата Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного русского народного собора, протоиерей Александр Пелин, заместитель главы ВРНС, председатель общества «Царьград» Константин Малофеев, директор института истории и социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена Роман Соколов, председатель экспертного совета регионального отделения ВРНС, заведующий кафедрой религий и теологии РГПУ Александр Прилуцкий, профессор СПбГУ и Сретенской духовной академии протодиакон Владимир Василик и главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

Отметим, по итогам встречи была принята резолюция, в которой подчёркивается роль Петра Великого, как выдающегося государственного, военного и политического деятеля, основателя великой Российской империи. В тексте уточняется, что предпринятые царём реформы были осмыслением того, чему он научился в Европе, а Россия, позаимствовав лучший европейский опыт, сумела сохранить свою самобытность.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 мая, 2025

Тема дня: В России в 2026 году откроют 35 школ креативных индустрий

19 мая, 2025

«Бессмертный полк»: студенты и сотрудники Президентской академии в Санкт-Петербурге приняли участие в шествии в память о героях войны

19 мая, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили роль военных переводчиков в Великой Отечественной войне

19 мая, 2025

Сотрудничество и планирование: выезд Студенческих советов факультетов Президентской академии в Петербурге

18 мая, 2025

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»: научная библиотека Президентской академии в Петербурге распахнула двери в «Ночь музеев»

16 мая, 2025

Тема дня: Около 30 тысяч вакансий для временной занятости несовершеннолетних размещено на платформе «Работа России»

16 мая, 2025

Студент Президентской академии в Петербурге на один день стал главой администрации Красногвардейского района

16 мая, 2025

Любовь, традиции и молодость в сердце Петербурга: как прошел Весенний бал академистов