
1 ноября Северо-Западный институт управления РАНХиГС и Леонтьевский центр вновь заключили соглашение о сотрудничестве по реализации деловой игры Game of Goals. Церемония подписания состоялась в рамках XX Общероссийского форума стратегов «Стратегии эпохи турбулентности».
Соответствующий документ подписали директор Петербургского кампуса РАНХиГС Андрей Хлутков и генеральный директор МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Ирина Карелина.
Ключевая задача игры – разработать актуальный проект по устойчивому развитию и довести его до финальной реализации. За всю историю существования Game of Goals участниками прорабатывались идеи беспилотного транспорта, благоустройства и безопасности, изменения городского ландшафта и другие.
По словам доцента кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Людмилы Дорофеевой, в процессе игры у студентов прорабатываются основные управленческие навыки, которые так необходимы будущим управленцам: «Коллеги из Леонтьевского центра, в свою очередь, совершенствуют их навыки стратегического планирования, проектного и устойчивого развития. На этапе разработки стартапа крайне важно представлять, насколько реально воплотить конкретную идею в жизнь».
«Участие в деловой игре могут принять не только студенты, но и чиновники, представители бизнес-структур. Погрузившись в игровой процесс, у каждого будет возможность внести свой индивидуальный опыт и интеллектуальный капитал в развитие как образовательной, так и городской среды. Надеюсь, что свежие мысли и эффективные идеи участников впоследствии станут реальными проектами, которые смогут сделать нашу с вами жизнь лучше», – подчеркнул директор Петербургского кампуса РАНХиГС Андрей Хлутков.
Также руководитель вуза пояснил, что институт, со своей стороны, готов предложить студентам реализовывать свои стартапы в рамках Game of Goals при непосредственной поддержке стартап-лаборатории СЗИУ РАНХиГС.
Отметим, впервые соглашение между Петербургским кампусом Президентской Академии и Леонтьевским центром было подписано в 2019 году. Так, проведение Game of Goals на полях Восточного экономического форума в 2021 году стало одним из примеров успешного партнёрского сотрудничества. Вместе с тем вуз планирует организовать деловую игру в рамках Российского инвестиционного форума и Петербургского международного экономического форума в 2023 году.
Добавим, деловая игра в инициативном порядке была разработана факультетом государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС и Леонтьевским центром в 2018 году.
