СЗИУ РАНХиГС провёл IV конкурс ораторского искусства имени Анатолия Кони

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС провёл IV конкурс ораторского искусства имени Анатолия Кони
14 марта, 2022

В Тронном зале Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу 11 марта прошёл финал Всероссийского конкурса ораторского искусства с международным участием имени А.Ф. Кони «Научные, литературные труды и судебные речи в Российской империи второй половины XIX века – начала XX века».

Мероприятие было организовано Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС при поддержке Главного управления Минюста России по Петербургу.

Основная цель конкурса – интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие конкурсантов посредством усвоения навыков публичного выступления.

За звание лучшего оратора в финале боролись 50 школьников и студентов колледжей и высших учебных заведений со всей России. Конкурсанты зачитывали известные обвинительные и защитительные речи юристов, отрывки из статей и научных трудов по праву и воспоминания о громких делах.

По словам организаторов, за четыре года конкурс вышел на международный уровень, а география его участников постоянно расширяется. Так, в заключительном этапе интеллектуального состязания этого года приняли участие не только учащиеся Петербурга и Москвы, но и ребята из Ростова-на-Дону и Якутска.

Выступая с приветственным словом, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони, председатель жюри Людмила Кулешова заметила, что желающих стать участниками конкурса было много: «Поступило большое количество заявок и отбирать финалистов было сложно. Однако анализ всех выступлений, которые мы просмотрели, радует меня.  Ценно, что вы, как мои будущие коллеги, стремитесь развивать свои знания из истории нашего государства и права. Все вместе мы поддерживаем и сохраняем историческую память, что очень важно».

Примечательно, что в этом году для финалистов конкурса был организован мастер-класс народного артиста РСФСР Николая Мартона. Актёр напомнил молодёжи о важности судебного красноречия и искусства речи для юристов, а также поделился своими секретами публичного выступления и правильного прочтения.

Отметим, выступления конкурсантов оценивали по двум номинациям – «Средняя школа» и «Высшая школа». Почётными членами жюри выступили заместитель президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Рушан Чинокаев, президент ассоциации «Ветераны органов юстиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Николай Давыдов, аудитор контрольно-счётной палаты Санкт-Петербурга Егор Бушев, заведующий кафедрой гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС, профессор Николай Разуваев, судья-секретарь Уставного суда в отставке, заслуженный юрист РФ Вера Ильинская, начальник юридического отдела ООО «Управляющая компания Редут» Нина Манида, педагог по сценической речи, актриса Молодёжного театра на Фонтанке Людмила Бояринова-Морозова, бывший президент нотариальной палаты РФ Мария Сазонова и заместитель начальника кассационно-надзорного управления Главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Магомед Дибиров.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

13 июня, 2025

Студенты ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге – призеры Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

12 июня, 2025

Поздравление ректора Президентской академии с Днем России

12 июня, 2025

Поздравление с Днём России

11 июня, 2025

Тема дня: В РФ более 400 тыс. участников студотрядов будут работать летом в разных отраслях

11 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага в преддверии Дня России

11 июня, 2025

Андрей Хлутков рассказал о новых возможностях обучения в Президентской академии в Петербурге на пресс-конференции в «Интерфакс Северо-Запад»

11 июня, 2025

В Президентской академии в Санкт-Петербурге завершилась культурно-просветительская программа для иностранных студентов

11 июня, 2025

Студенты юридического факультета Президентской академии в Петербурге отмечены благодарностями Смольного за вклад в проект «Школа Смольного»