СЗИУ РАНХиГС первым среди вузов России прошел общественную аккредитацию

СЗИУ РАНХиГС первым среди вузов России прошел общественную аккредитацию
26 ноября, 2021
Достижения института

Крупнейшие общественные объединения работодателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области впервые в России провели общественную аккредитацию. Аккредитационный совет регионального отделения «Опора России» по Ленинградской области с привлечением ведущих экспертов Ленинградской областной ТПП и Санкт-Петербургской ТПП завершил экспертизу и признал СЗИУ РАНХиГС соответствующим стандартам и критериям качества образования.

Процедура проходила в соответствие с п.2 ст.96. ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации».

На основании анализа представленных документов, официальных сведений и результатов очных встреч с работниками, преподавателями, студентами, выпускниками, а также представителями работодателя, которые принимают участие в образовательной деятельности Института, Аккредитационный совет, заседание которого состоялось 24 ноября, единогласно принял решение выдать СЗИУ РАНХиГС свидетельство об общественной аккредитации сроком на 5 лет.

Исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев отметил, что это знаковое событие не только для Северо-Запада, но и для всей страны. «Впервые прошла институциональная аккредитация одного из ведущих вузов. Оценку проходила деятельность организации в целом. Это большое достижение. Сегодня результат этого коллективного труда экспертов и работников Института будет примером для других регионов и палат, бизнес-объединений», – заявил Игорь Муравьев.

Также он подчеркнул, что общественная аккредитация образовательных организаций станет  весьма востребованным направлением, потому что количество бюджетных мест в тех или иных ВУЗах и, соответственно, государственное финансирование напрямую зависят от оценки уровня подготовки кадров с точки зрения работодателей.

На заседание Аккредитационного совета были приглашены представители Института: заместитель директора Евгений Китин, заместитель директора Дмитрий Мерешкин, начальник управления качества и развития образовательной экосистемы Татьяна Павлова и начальник отдела менеджмента качества Дмитрий Савченко. Модератором мероприятия выступил председатель Комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию СПбТПП Алексей Паромов.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено рекомендациям экспертов, которые позволят Институту найти новые точки роста. Так, старший вице-президент – исполнительный директор ЛОТПП Ирина Панченко отметила, что они направлены, в первую очередь, на поиск новых механизмов взаимодействия Академии с работодателями с целью приближения результатов обучения к современным требованиям рынка труда.

В свою очередь, заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин поблагодарил Аккредитационный совет за высокую оценку деятельности Института и выразил уверенность, что большинство рекомендаций после их рассмотрения Ученым и Студенческим советами будут реализованы.

Процедура общественной аккредитации СЗИУ РАНХиГС проходила по четырем стандартам: разработка, утверждение и реализация (управление) внутренней политики гарантии качества; разработка, реализация и мониторинг образовательных программ, а также организация внутренней и внешней оценки качества образовательной деятельности; обеспечение условий и поддержки, необходимых для профессионального и личностного развития обучающихся; обеспечение условий, необходимых для проведения образовательного процесса и профессионального, личностного развития преподавательского состава.

Отметим, общественная аккредитация является одним из основных направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации и соответствия результатов обучения требованиям рынка труда. В отличие от профессионально-общественной аккредитации (ПОА) отдельных образовательных программ, она представляет собой более ёмкий инструмент.