СЗИУ РАНХиГС вошёл в первую лигу эффективности вузов

СЗИУ РАНХиГС вошёл в первую лигу эффективности вузов
15 сентября, 2021
Достижения института

В 2021 году Северо-Западный институт управления РАНХиГС показал высокие значения эффективности своей деятельности. Этому свидетельствует рейтинг мониторинга эффективности вузов 2020, проведённый Министерством науки и высшего образования РФ. Исследование осуществлено при помощи программного комплекса LiftUp.

Всего было оценено 1222 российских вуза, которые распределили по 10 лигам в зависимости от значения индекса J, вычисляемого на основании данных Мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования и зависящего от величины каждого из шести анализируемых показателей.

В число критериев попали: образовательная деятельность, оцениваемая по среднему баллу ЕГЭ, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность и доля иностранных студентов в вузе, финансово-экономическая деятельность, заработная плата преподавателей и дополнительный показатель (численность сотрудников, из числа профессорско-преподавательского состава (приведенных к доле ставки), имеющих учёные степени кандидата или доктора наук, в расчёте на 100 студентов).

В ходе исследования СЗИУ РАНХиГС получил показатель J=23, это обеспечило Институту попадание в первую лигу списка. Лучшие оценки вуз заработал в категориях «научно-исследовательская деятельность» и «международная деятельность».

Данное исследование проводится ежегодно с 2012 года. Оно считается наиболее авторитетным и объективным, поскольку основывается на открытых данных Минобрануки.

Напомним, весной 2021 года Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ вошла в два предметных рейтинга британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Вуз признан одним из мировых лидеров в направлениях «Экономика и эконометрика» и «Социальные науки и менеджмент».